Болезни, лекарства

Может ли быть аллергия на укусы комаров? Укусы чешутся уже давно, появилась сыпь после поездки в деревню. Комары дикие?

Аллергическая реакция на комариные укусы по-научному называется кулицидоз. Она развивается в ответ на попадание в человеческий организм гистамина. Для человека, страдающего аллергией, комар может быть по-настоящему опасен. Точнее говоря, не сам комар, а его слюна.

Однако нужно различать нормальную реакцию на укус от аллергической. После укуса на коже появляется папула, имеющая размер от одного до двух см. Единственное неудобство, которое доставляет комариный укус – это неприятный зуд и небольшое покраснение. Такая реакция происходит по тому, что для того чтобы кровь не сворачивалась, комар впрыскивает в ранку специальное вещество. Именно на это вещество и может быть аллергия на комаров.

Если через некоторое время от папулы не осталось и следа, то это значит, что у человека нормальная чувствительность на комариные укусы. Однако если папула превратилась в красное пятно большого размера, стала горячей и чешется, то в таком случае имеет место аллергическая реакция. В зависимости от особенностей организма, реакция может быть легкая, средняя или сильная. Нередко у больного может развиться аллергический дерматит. Подробно: http://bezbukashek.ru/komary/allergicheskaya-reakciya-na-komarinye-ukusy-i-ee-lechenie
Сапар Шармухаметов
Лучший ответ
Эфирное масло мяты, зуд-проходит сразу, а, следы от укусов, за 3-5 часов.
Может.
Может. У нас обычно подвальные в этом плане злые. Чешется жутко.
Можно фурацилином обработать, можно йодом.
Edil Mamatov
Да реакция на комариный укус - это и есть аллергия.
маленькие комары не ядовитые а большие озёрные или речные опасны