Критерии алкоголизма:
К наиболее ранним клиническим признакам (симптомам) алкогольной зависимости относятся:
-Увеличение толерантности к алкоголю – для достижения состяния опьянения человек употребляет большее количество алкоголя чем раньше.
-Утрата защитного рвотного рефлекса.
-Потеря количественного контроля – употребление чрезмерных доз алкоголя приводит к тому, что пациент «напивается» в ситуациях, в которых это недопустимо.
Амнезия (провал в памяти) конечного эпизода картины опьянения. Часто больной алкогольной зависимостью не помнит «как вернулся домой с праздника» .
К однозначным диагностическим критериям сформированной алкогольной зависимости относятся:
Алкогольный абстинентный синдром (похмельный синдром) – необходимость опохмеления для облегчения тягостного самочувствия, вызванного употреблением алкоголя накануне.
Возникновение запойных состояний – эпизодов употребления алкоголя в течение двух и более дней подряд, связанных с потребностью в опохмелении.
Изменение личности пациента (алкогольная деградация личности) – сужение сферы интересов вокруг темы употребления алкоголя и связанных с этим событий; «алкогольный юмор» с «плоскими» шутками без критики к ситуации в которых они произносятся.
Болезни, лекарства
Когда я трезвый мне не хочется жить, а когда выпью меня прямо распирает и хочется жить, это значит что я алкоголик?
да, так оно есть
Увы, да, организм уже по иному работать не желает...
когда пьёшь-летаешь-не пьёшь-ползаешь-где гармония брат!?
Сергей Сармин
Да,найти бы гармонию...
Kreyn Kreynn
гармонию в себе надо найти-путешествуй-смотри на людей из других городов-весьма интересная жизнь наступает
шизофрения начальная стадия, завязывай с алкоголем
Попей лучше Новопасит !
попробуй хотя бы месяц не пить спиртного вообще, и ты ощутишь разницу
значит что кроме выпивки для тебя никаких развлечений нет
Это значит, что ты дебил, если не умеешь трезво наслаждаться жизни!