Болезни, лекарства

Мама принесла домой после использования лечебную пиявку.

Дома в банке в воде живёт уже 2 дня. Что делают с пиявками после использования и можно ли их использовать повторно если можно, то через какой срок?
Зачем и для чего? непонятно.... использованные пиявки обычно уничтожаются
Катя Палкина
Лучший ответ
Правила содержания медицинских пиявок для врачебной практики:

1.Заказ пиявок.

Заказывайте пиявок за 2-3 дня до сеанса.
Сразу по прибытии отсортируйте больных и погибших животных.
Уточняйте размер пиявок, необходимый для проводимого сеанса.
2. Банки и их оснащение.

Стеклянные банки облегчают визуальный контроль.
Заполнение водой на ¾ объема сосуда.
Достаточно 1 л воды на 15-20 особей.
Крышка должна быть «непроходимой» для пиявок.
Рекомендуется использовать многослойную марлю, охваченную по всему выступающему краю плотным резиновым кольцом
3. Вода.

Отстоянная в течении суток водопроводная вода. (дехлорированная)
Дождевая вода
Дистиллированная вода с добавлением морской соли (0,5-1 г на 1 л )
Вода из источников и колодцев может содержать известь!

3.1. Вода (показатели) .

Отсутствие хлора
pH < 7
Аммоний < 0,5 мг/л
Нитраты < 25 мг/л, нитриты < 0,4 мг/л
Отсутствие тяжелых металлов
4.Промывание и смена воды.

При длительном хранении смену воды производить каждые 2 дня.
Дезинфицировать сосуд раз в неделю.
Малейшие остатки дезинфицирующего средства могут оказаться смертельны для пиявок! Если есть возможность, прокипятите сосуд.
За 3 дня до использования менять воду следует ежедневно, а сосуд дезинфицировать.
Меняя воду избегайте больших колебания температур.
Красноватая окраска воды объясняется срыгиванием крови или каннибализмом.
Сменить воду
При каннибализме выявить «злодея» и отсадить
Зеленовато-коричневая вода указывает на выделение экскрементов пиявками
Сменить воду
5. Температура и освещенность.

Шоковые колебания температуры и света могут вредно сказаться на общем состоянии животных.
Оптимальная температура +8 оС.
Лучше всего пиявок хранить в полумраке.
В покое животные быстрее восстанавливаются.
6. Утилизация пиявок.

Повторное использование пиявок не допускается!
После процедуры необходимо усыпить пиявок
В 90% спирте
В растворе хлора
Заморозить
Она сможет быть полезна раз в полгода, если выживет. Для чего нужно регулярно менять у неё воду.
Сергей Левин
повторное использовать нельзя, так просто пусть ЖИВЕТ В БАНКЕ РАДУЙСЯ, ГОВОРЯТ ВОДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ УСПОКАИВАЮТ НЕРВЫ
_Алыбек _
доктор Ливси, они же ужасны, у меня месяц в минзурке блохи жили для отпугивания брата!! ! Анири, лучше смой их в унитаз. бэ бэ бэ...
Ида Копытова
Здравствуйте, Анири! Повторное использование пиявок возможно. Но:
1 Одному и тому же человеку.
2 Желательно чистить животных сразу после использования.
3 Подростковая пиявка, эффективней взрослой особи.
Если повторно нельзя использовать пиявку-тогда для чего даны рекомендации для скорейшего восстановления пиявки????
James Park