Болезни, лекарства

Психиатр в ПНД может говорить больному его диагноз? Или скрывает?

Например, придёт к нему человек, который крайне болезненно воспринимает то, что с ним не все в порядке и ему ооочень больно. И если у него шизофрения или похожее расстройство, должен ли врач говорить ему? Ведь это его убьёт. Может ли он скрыть от него или сказать другой диагноз, более несерьёзный?
Если важно, что написано в больничном листе, если до этого дойдет, то как правило пишут просто расстройство нервной системы. чтобы не усложнять пациенту жизнь. И даже если подтвердится диагноз "шизофрения", то постараются убедить больного, что это не так страшно, как кажется, и большая часть населения так или иначе страдает всякими маниями и скрытыми формами психических расстройств. И что если постоянно и строго по назнчению врача лечиться, то наступит облегчение болезни и может быть, даже пройдет совсем, что кстати и бывает достаточно часто, особенно в молодом возрасте. В любом случае, если даже пациенту и не скажут о тяжести его заболевания, родным все равно обязаны сказать всю правду.
Ян Волков
Лучший ответ
если пациент спрашивает, то говорят, а если не очень спрашивает и при этом старательно лечится, то зачем врачу лезть на рожон?
Роза Чагирова
Смотря какой...
по правилам не может сообщить диагноз
Костя Киричёк
Говорит.
Oleg Kudziev
Не знаю как на самом деле. Но согласно логике врач бесплатной медицины имеет право не сообщать больному его диагноз, дабы не ухудшать его положение. Врач платной медицины обязан сообщить больному диагноз, ориентирочную стоимость лечения и шансы на выздоровление, чтобы последний мог решить сможет он лечиться и стоит ли это делать.
Bechelor Free Heart
Согласно статье 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, методах лечения, связанном с ними риске, вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения". Однако возможно сокрытие информации от пациента с целью освобождения его от моральных страданий. Исключением, в том числе, является несообщение любого диагноза больному, находящемуся в таком психическом состоянии, при котором он не способен адекватно воспринимать окружающую действительность и принимать значимые решения. Но в этой ситуации для принятия значимых решений относительно способа лечения вся необходимая информация обязательно должна быть предоставлена родственнику или законному представителю такого лица.
(*
()D()E()N()! *********