Можно. НО! кашель какой сухой или влажный?
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в первые 2-3 дня терапии рекомендуется принимать по 30 мг (1 таб. ) 3 раза/сут, затем по 30 мг 2 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 15 мг (1/2 таб. ) 2-3 раза/сут.
Капсулы ретард
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают 75 мг (1 капсула ретард) 1 раз/сут утром или вечером после еды, не разжевывая.
Сироп
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется назначать в первые 2-3 дня по 2 мерные ложки (30 мг) 2-3 раза/сут, затем по 2 мерные ложки 2 раза/сут или по 1 мерной ложке (15 мг) 3 раза/сут. Взрослым можно принимать по 4 мерных ложки (60 мг) до 2 раз/сут для достижения терапевтического эффекта.
Детям в возрасте от 5 до 12 лет рекомендуется назначать по 1 мерной ложке (15 мг) 2-3 раза/сут.
Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется назначать по 1/2 мерной ложки (7.5 мг) 3 раза/сут.
Детям в возрасте до 2 лет рекомендуется назначать по 1/2 мерной ложки (7.5 мг) 2 раза/сут.
Раствор для приема внутрь
Взрослым в начале лечения рекомендуется назначать по 4 мл (80 капель) 3 раза/сут. При длительном лечении возможно уменьшение дозы до 2 мл (40 капель) 3 раза/сут.
Детям в возрасте старше 5 лет рекомендуется назначать по 2 мл (40 капель) 2-3 раза/сут.
Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется назначать по 1 мл (20 капель) 3 раза/сут.
Детям в возрасте до 2 лет рекомендуется назначать по 1 мл (20 капель) 2 раза/сут.
Раствор для приема внутрь можно также применять в виде ингаляций. Взрослым и детям в возрасте старше 5 лет рекомендуется проводить ингаляции 1-2 раза/сут по 40-60 капель (15-22.5 мг) . Детям в возрасте младше 5 лет рекомендуется проводить ингаляции 1-2 раза/сут по 40 капель (15 мг) . Для ингаляций следует использовать соответствующий прибор.
Пациентам с нарушением функции почек или при тяжелом нарушении функции печени необходимо увеличить интервал между приемами АмброГЕКСАЛА или уменьшить дозу.
АмброГЕКСАЛ следует принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода) для усиления муколитического эффекта АмброГЕКСАЛА.
Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется контроль врача. При несоблюдении режима дозирования возможно уменьшение эффективности лечения.
Болезни, лекарства
Подскажите, можно ли лечить кашель таблетками АМБРОГЕКСАЛ 30мг? Если "да" то как их принимать?
Врач назначил? Можно
Там есть инструкция, и всё подробно написано.
не знаю