сильная мигрень
во-первых, может появиться во время сна
когда спишь
или даже просто днем, как сейчас
вначале начинает болеть справа. иногда пульсирующая и очень острая боль
потом может на всю голову перейти
но справа все равно сильнее
при этом трудно что-то уже делать
иногда такая сильная, что тошнит
все яркое раздражает
ну типичная мигрень, как описывается в литературе
но никаких повреждений головы, опухолей итп нет
что-то с сосудами видимо
еще в такой момент шея болеть начинает
видимо там какой-то спазм сосудом
вообще я много кофе пил последнее время
он провоцирует
и мне наверное нельзя много пить
Болезни, лекарства
Симптомы мигрени. Подскажите, чем можно снять? Какие-то таблетки. Очень срочно
мне помогает сумамигрен. но это если действительно мигрень как таковая а не другие видыголовной боли
Пару рюмок коньячка лучше любого панадола...
трамал внутривенно, но у Вас его нет
вообще седалгинчик отлично мигрень снимает - но на него рецепт надо клянчить
суматриптан золмигрен рапимиг
Первичная терапия зависит от тяжести приступов, их частотности, но всегда предполагает использование обезболивающих (абортивных) или профилактических (превентивных) медицинских препаратов.
К часто используемым абортивным препаратам относятся:
безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин;
Триптан (неизбирательный агонист серотониновых рецепторов) , быстро купирующий боль;
производные эрготамина (Кафергот) , но они менее эффективные, по сравнению с триптаном;
Мидрин, в состав которого входят ацета-минофен (парацетамол) , изометептен и дих-лоралфеназон.
К превентивным препаратам, снимающим или предупреждающим приступы мигрени, относятся:
бета блокаторы, которые уменьшают потребность сердца в кислороде за счет снижения частоты сердечных сокращений;
блокаторы кальциевых каналов, которые препятствуют избыточному проникновению кальция в мышечные клетки сосудов, тем самым увеличивая диаметр артерий и снижая давление;
антидепрессанты, например, амитриптилин – трициклический антидепрессант, который достаточно эффективен в профилактике мигрени;
протовосудоржные средства (Топирамат) .
Методы комплементарной терапии:
акупунктура (иглорефлексотерапия) – метод лечения посредством воздействия металлическими иглами на биологически активные точки организма (как вспомогательное средство в процессе лечении мигрени, иглорефлексотерапия показывает весомые результаты, хотя еще не до конца изучена) ;
биологическая обратная связь (БОС) – метод, способствующий успокоению и расслаблению (комплекс профилактических, лечебных и исследовательских психофизиологических процедур, в ходе которых пациенту посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов; используются зрительные, слуховые, тактильные и другие сигналы-стимулы, что позволяет развить навыки саморегуляции за счет тренировки и повышения лабильности регуляторных механизмов) ;
изучение релаксационных методов, помогающих управлять стрессом и напряжением;
в процессе медицинских исследований использование растения "девичья трава” как профилактического средства мигрени не является доказанным – ее эффективность сравнивают с эффектом плацебо – физиологически инертным веществом, которое используется в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента;
применение отвара белокопытника много лет помогает в лечении мигрени;
рибофлавин (витамин B2) и кофермент Q показали эффективность в профилактике мигреней в незначительных медицинских исследованиях.
Перед тем, как принимать эти или прочие добавки или травы, обязательно посоветуйтесь с врачом!
Текущая терапия
Обычно лечащий врач определяет план лечения текущей мигрени, который включает назначение подходящего анальгетика для определенного ее типа, установление ее провокаторов и избежание возобновления симптомов, вызванных злоупотреблением наркотических средств. Тесное сотрудничество с врачом – залог успеха Вашего лечения.
Часто используемые абортивные препараты для купирования мигрени включают:
безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин или ибупрофен (они могут оказаться наилучшим средством в период приступа, так как имеют меньше побочных эффектов по сравнению с другими препаратами) ;
Триптан (неизбирательный агонист серотониновых рецепторов) , который назначают для снятия острой боли;
производные эрготамина (Кафергот) ;
Мидрин, в состав которого входят ацетаминофен (парацетамол) , изометептен и дих-лоралфеназон.
протовосудоржные средства (Топирамат) .
Методы комплементарной терапии:
Текущая терапия
производные эрготамина (Кафергот) ;
Да, от панадола может стать легче. Но препараты выбора при мигрени - триптаны: суматриптан (Имигран) , наратриптан (Нарамиг) , золмитриптан (Зомиг) , элетриптан (Релпакс) . Сходи к неврологу, он дообследует и назначит лечение. Кофе, чай и алкоголь следует ограничивать.
У вас синдром позвоночной артерии, необходимо в поликлинику, чем раньше-тем лучше. Кеторол, Найз, Кетопрофен тебе не помогут
Ирина Калистратова
http://medos.spb.ru/zabolevaniya_i_lechenie/sindrom_pozvonochnoy_arterii