Болезни, лекарства

У сестры всю жизнь давление 80 на 60,чувствует себя великолепно, многие с 140 на 100 тоже. Как такое обьяснить?

Платья Edel
"Низкое давление и низкий пульс относятся к гипотоническому состоянию. Низким считается давление меньше 100 /60 мм рт. ст. Гипотония может встречаться и в молодом и в пожилом возрасте. Она может быть физиологической, а может выступать, как патологическое изменение. Среди факторов, при действии которых развивается низкое давление, причины могут быть самого разнообразного характера.
Физиологическая артериальная гипотония встречается у совершенно здоровых людей. Она обусловлена наследственной предрасположенностью и конституциональной особенностью организма. Такие люди, несмотря на низкие цифры артериального давления, не предъявляют никаких жалоб, могут выполнять умственную и физическую работу различной степени сложности. "
"Головной мозг не просто регулирует пульс и артериальное давление (АД) , он управляет работой всей сердечно-сосудистой системы (ССС) . Его задача заключается не в поддержании "нормального" АД, а в обеспечении нормального кровоснабжения тканей различных органов. Изменяя АД из вазомоторного центра, мозг изменяет интенсивность кровотока в отдельных органах для обеспечения нормальной работы организма в разных ситуациях (покой, физическая нагрузка, стресс, сон, прием пищи, усталость...) . Величина АД изменяется, в первую очередь, по воле мозга. И если регулятор - мозг сам нормально обеспечен кислородом, он никогда не допустит снижения АД меньше того уровня, который ему необходим. А если АД поднялось очень высоко, значит это нужно или организму в целом, например при физической нагрузке (до 200/120), или самому головному мозгу для его собственной защиты от ишемии (за исключением случаев стрессового перевозбуждения нервной системы) .
"Повышенное" артериальное давление обеспечивает максимально возможное при артериальной гипертонии кровоснабжение тканей мозга.
Повышение артериального давления (в состоянии покоя) - естественная защитная (компенсаторная) реакция мозга на ухудшение мозгового кровообращения вследствие сужения микрососудов мозга. Повышая АД, мозг защищает себя от угрозы ишемического инсульта.
Если исходить из очевидного тезиса о том, что мозг как хозяин организма делает все правильно, надо признать, что любое АД является нормальным, то есть именно таким, какое необходимо организму именно сейчас. "
Сергей Горьков
Лучший ответ
принятые за норму значения АД--120 и 80 мм рт ст являются просто наиболее распространенным нормальным значением.
а так норма у каждого человека своя--кто-то склонен к гипотонии, кто-то наоборот
Санек Сидякин
Различные особенности сердечно-сосудистой системы.
сетра у вас пользуется китайским тонометром или просто пиздаболка