Болезни, лекарства

Какие существуют девять необычных психических расстройств ?

Manzura Abdullayewa
Фантом конечности

Он же — синдром ложного ощущения ампутированной конечности. Люди, страдающие этим расстройством, ощущают, что их ампутированная конечность (или даже удаленный орган — да хоть тот же апендикс) все еще при них. Чуть ли не 80 процентов перенесших ампутацию рискуют заполучить взамен такие вот специфические ощущения. Зачастую люди продолжают испытывать боль в ампутированных конечностях (так называемые фантомные боли) , а многие физические чувствуют жестикуляцию ампутированных рук. В самых тяжелых случаях больные считают, что отсутствующая конечность действует самостоятельно, не подчиняясь их воле.

Нарушение целостности восприятия тела

Люди с НЦВТ стремятся к ампутации здоровой части своего тела. Они испытывают мучительные ощущения, что с их телом не все в порядке и ноги или руки — просто-напросто лишние. Частично они пытаются решить проблему, к примеру, парализацией конечностей или . Многие доходят до того, что калечат себя сами, тем более что случаев, когда на подобную операцию решались врачи, пока еще очень мало (и законность их сомнительна) . После операции больные (будем все-таки называть их так) свидетельствовали о наступившем облегчении и долгожданной гармонии с собственным телом.

Мифомания

Или истерическое фантазирование. Выражается в навязчивом стремлении лгать — без какой-либо внешней мотивации. Впрочем, часто истерический лгун действительно верит в то, что говорит, и ему приходится создавать действительно нетривиальные построения, чтобы вписать в свою систему мира какие-нибудь не особо удобные факты. У мифомании есть три отличительных признака: во-первых, ложь всегда несет в себе элемент правды — это все же не психоз, и будучи припертым к стенке, обманщик вполне способен сознаться во лжи. Во-вторых, такая ложь не бывает спровоцирована каким-либо событие или ситуацией. Она идет как бы фоном к существованию больного. И, наконец, в-третьих, рассказываемые байки обычно выставляют героя в положительном свете — храбрым, знаменитым или хотя бы богатым. За пределами своей роли мифоманьяк обычно не врет.

Синдром «Алисы в стране чудес»

Или микропсия. Состояние, при котором у больных искажается восприятие времени, пространства и собственного тела. Люди могут казаться им лилипутами, а собственные руки, ноги или голова могут произвольно менять форму и размер — субъективно, конечно. Также могут уменьшаться нематериальные объекты или даже их части по-отдельности.

Синдром иностранного акцента

Крайне редкое (с 1941-го по 2006-ой год зарегистрировано лишь пятьдесят случаев) расстройство, почти всегда связанное с повреждениями мозга (в результате травмы или инсульта) . Человек с синдромом иностранного акцента начинает говорить на родном языке.. . с иностранным акцентом. Так, в 1941-ом году норвежка Астрид Л. (нет, не Линдгрен, та шведка) , получившая ранение головы при бомбежке, выздоровев, стала говорить по-норвежски с сильным немецким акцентом. Земляки-норвежцы, говорят, очень над ней подшучивали.

Синдром втягивания гениталий

Он же — Коро. Странное душевное расстройство, при котором пациент считает, что его пенис (или грудь, если заболевает женщина) втягивается уменьшается, втягивается внутрь тела, и когда втянется полностью, человек умрет. Больной начинает принимать меры по самоспасению — не спит, следит, вешает гирьки и так далее. Еще странный факт — заболевание встречается только в Азии, и даже еще точнее — в Юго-Восточной Азии (Южный Китай, Сингапур, Таиланд, и т. д.) . Нередко заболевание приобретает характер локальной эпидемии — то есть люди целыми деревнями сидят и боятся, что их пенисы исчезнут. Со временем все симптомы бесследно проходят.

Синдром Стендаля

Изначально — описанное Стендалем чувство экзистенциального ужаса, охватывающее некоторых европейцев при посещении Флоренции и созерцании, например, «Мадонны» Рафаэля. Другие симптомы — учащенное сердцебиение, головокружение, припадки, возможны галлюцинации. По большому счету, синдром может настигнуть где угодно, но по по
Алексей Иванов
Лучший ответ
Дмитрий Антонченков ...5-е Жесть!...

G.G.
..."Отделение первого психического случая"..."Отделение второго психического случая"...ну и так далее по порядку с некоторыми отклонениями.. .

G.G.
1. "Чужие руки". Люди, страдающие этим психическим отклонением, не могут контролировать свои руки. Их руки живут собственной жизнью. Человеку приходится сильно сконцентрироваться на том, чтобы вновь заставить свои руки слушаться. Во время приступов люди не могут нажимать на кнопки и самостоятельно снять или надеть на себя одежду.

2. Люди, страдающие "Синдромом Капгра" принимают незнакомцев за своих знакомых, родных. У этого синдрома есть и обратное действие — больные также могут не узнавать своих близких, принимая их за чужих людей.

3. "Акцент иностранца". Люди, страдающие данным расстройством, разговаривают на родном языке с акцентом. Такое отклонение обычно возникает из-за черепно-мозговых травм, а также у людей, перенесших инфаркт или инсульт.

4. "Боязнь числа 13". Это отнюдь не какое-то суеверие, это настоящее психическое расстройство. Для людей, страдающих этим отклонением нет ничего страшнее вещей, связанных с числом 13. Адольф Гитлер страдал этим психическим отклонением. В Японии, Китае и Корее некоторые люди боятся числа "4".

5. Если человек постоянно смотрин на себя в зеркало, и каждый раз думает, что у него недостаточно мускулов, значит у него синдром "Мускульного дизморфизма".

6. Библиомания — это психическое отклонение, проявляющееся в том, что человек становится, одержим приобретением книг. Он старается скупить весь тираж книги какого-нибудь одного автора, не думая о том, где он будет их размещать и что об этом думают его близкие.

7. Люди, страдающие синдромом "Разрывающийся головы", постоянно сильный слышат шум, напоминающий взрыв внутри головы.

8. Психическое расстройство "трихотилломания" связанно с постоянным дотрагиванием человека руками до волос, находящихся, как на голове, так и на других частях тела. Человек, страдающих этим расстройством, сам того не замечая, выдергивает у себя волосы, в результате чего у него образуются лысины.

9. У девушки, не имевшей сексуального опыта, может возникнуть психическое расстройство "андрофобия" — страх встретится лицом к лицу с мужчиной. Девушки просто панически боятся оставаться наедине с мужчиной, даже если нет никаких причин для беспокойства.

10. Самым невероятным может показаться "синдром Мюнхгаузена", в народе еще называющийся "воспалением хитрости". Страдающий данным расстройством человек, постоянно может претворяться больным для того, чтобы обратить на себя внимание, вызвать к себе сочувствие.
Мне еще рано об этом думать...
плебомания, осеанедрия, вондрагтемия, гонбуленталёзные невроитичные воспаления правого полушария головного мозга с нарушением циркуляционного процесса сосудов, калиндификационный неролинуит, детерскомифицирование нервных окончаний, спазмолентная деформация, диструктивномониакальное синдромирование психосамотических паказателей, вондумикаитизирование лимулинового стволообразного дестрибуктива!!!!
Уктам Азимов
Тут есть про 7 психических расстройств человека, меня особенно порадовал синдром втягивания гениталий))

Смотрите сами: https://www.youtube.com/watch?v=CV1aQZrr1Dg