Болезни, лекарства

О связи корней лопуха (репейника) с волосами наговаривают, или она действительно существует ?

**** Erjanov
Как лекарственное растение лопух известен с глубокой древности и упоминается во многих средневековых травниках. Вот данные о лопухе, датированные 809— 849 гг. :

Кроме того, что трава за обилие славится качеством
Пьется растертой, живот избавляя от боли жестокой.
Если же телу железо враждебное раны
Вдруг причинило, тогда на себе испытать подобает
Помощь ее, приложив растолченную к месту больному
Ветку травы, — и тотчас же вернем мы прежнее здоровье
Этим искусством, к припарке добавив кусающий уксус.

Обратите внимание, добавляют уксус, а не смешивают с оливковым или миндальным (сомневаюсь, они дороги) , в большинстве с соевым (как грязи) . В составе напишут всё , что угодно. Оливковое масло нельзя употреблять. Оно очень сушит все слизистые и кожа портится, поверьте, есть доказательства. Знаков не хватит объяснять.
А потом вот такие отзывы :
//Моя жена репейным маслом себе очень сильно испортила волосы, волосы стали лезть, сечься, стали очень жиденькими, в нормальное состояние пришли только через 5 лет, что это было так и не знаем, то ли масло порченое то ли аллергия какая то, но аккуратнее с ним, можно совсем волосы испоганить ///
http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/3901981/3/

Можно купить экстракт и очень дорого, но надо экстрагировать сверхкритической флюидной экстракцией (последнее достижение сибиряков и делать из корня Лопуха прекрасное лекарство от онкологии.

Спасибо за вопрос, он навёл меня на полезный сайт в очередной раз. Даю ссылку, кому интересно, прочтёт. (см ниже)

А девушкам, которые хотят использовать репейное масло надо покупать экстракт корня (дорого и смешивать с уксусом или потом промывать после маски уксусом, тогда волосы не будут выпадать. Держать маску не больше 15-20 минут, а не 2 часа или всю ночь.

Вот сайт, прочтите : http://rpoargo.narod.ru/index/lopuh.htm

Почему хорошо на волосы и их рост должен воздействовать корень ?
А потому, в корне волоса вся таблица Менделева и по волосам трихолог может определить состав всех минералов специальным анализом, но сырьё должно быть отменного качества и только лопух, а связь его с уксусом надо изучать.
Древние источники давно и прочно забыты.
Смею предположить, что уксус, как и горчица обезжиривает жирные кислоты в составе корня. Они не нужны эти масла. Там в составе инулин и протеины и богат такими микро- и макроэлементами, как медь, титан, бор, марганец, стронций, цинк, олово, ванадий и железо.
В этом и секрет роста и улучшения состава волос.
Мария Яковенко
Лучший ответ
Мария Яковенко По последней ссылке посмотрите вверху стоимость экстракта, а нам продают туфту за 85 рублей.
Корню лопуха просто цены нет.
Из него такую "конфетку" можно сделать, такие препараты, аж дух захватывает.
Если мыть голову заваривая листья лопуха, а зимой корни то это мощнейшее средство. А если начать пить то организм быстро обрастает, все волосы что есть начинают невероятно быстро расти.