Болезни, лекарства
Что помогает при запорах, как сливы? Тыкву, кефир, свеклу, клизму и касторовое масло не предлагать.
Регулярная работа кишечника крайне важна для здоровья. Однако если для одних нормой является опорожнение кишечника три раза в день, то другим вполне достаточно раз в три дня. Что считать запором и как с ним справиться народными методами? По мнению многих специалистов, о запоре следует вести речь в том случае, если нарушается привычный режим и стул становится настолько твердым, что выводится с большим трудом. В большинстве случаев причиной этого является неправильное питание и недостаточная двигательная активность в сочетании со стрессом. В результате хронических запоров токсины из каловых масс всасываются в кровь, распространяются по всему организму и вызывают головную боль, повышенную утомляемость, боль в суставах и мышцах и аллергические реакции. Следует учитывать, что нарушение работы кишечника, проявляющееся такими симптомами, может быть ранним признаком рака кишечника. Как справляться с запорами и его последствиями? • Если запор сопровождается болью, то избавиться от нее помогает горячая грелка на живот. • Сливы и сливовый сок являются прекрасным натуральным слабительным, но их можно использовать с этой целью лишь короткое время. • Никогда длительно не принимайте слабительное. Лучше употреблять больше растительной клетчатки (отруби, крупы, свежие фрукты и овощи, коричневый рис) , а также избегать рафинированных продуктов, особенно сахара и белой муки. Следите, чтобы продукты содержали калий (морковь, изюм, курага, абрикосы и большинство хороших поливитаминов) . • Пейте не менее 6-8 стаканов воды в день, лучше фильтрованной. Полезен также яблочный сок с мякотью, сок моркови или сельдерея с чесноком или луком. • Настои из сенны и коры жостера Пурша являются сильными слабительными, но могут вызвать боли в животе. Действие ромашки, хмеля и фенхеля обыкновенного безболезненное. Более мягким слабительным являются льняное масло (столовая ложка по утрам и на ночь) или одуванчик. Употребляются листья или корни растений в салатах, но можно приготовить настои и пить три раза в день. Попробуйте алоэ ферокс или вяз ржавый. • Массируйте живот и поясницу с применением смеси ароматных масел черного перца (5 капель) , душицы и розмарина (по 10 капель) . • Очень помогает растирание стоп, на которых расположены все основные зоны пищеварительной системы. • Для работы кишечника также важны физические нагрузки и расслабляющие упражнения. • В тяжелых случаях приходится прибегать к очистительным клизмам.
Чай Фигура ( с сенной)
чернослив.
молоко попробуйте... только не один стакан, а больше. Дело в том, что у нас с годами (по сравнению с детскими) уменьшается фермент (лактаза) , который помогает переварить молоко. И чем больше молока мы выпьем (а фермента этого мало) , то в таких случаях и наступает понос.

таблетки-синаде.
Врачи советуют для профилактики: клетчатка, вода, двигаться.. .
На ночь 1 ст. ложку подсолнечного масла. Хорошо помогает чернослив, молоко. А лучше купите слабительное в аптеке, так быстрее и эффективнее.
После аппендэктомии мне помогла в борьбе с запорами некипячёная прохладная вода, чуть тепленькая. Обязательно выпить перед сном стакан или полтора воды, (ночью, правда, вставал по-маленькому), утром, сразу после пробуждения, снова 1-2 стакана воды. Как началось урчание и булькание в животе, особенно слева внизу, сразу в туалет. Также в течение дня нужно ходить, хотя бы шагов 500-1000, соблюдать диету, не допускать комкования кала - пить воду, каши полу-жидкие -овсянка, гречка, подсушенные в плите сухарики серого хлеба, супы с картошкой, но без капусты. Не желательно чай черный, кофе, сладости.
Фитопрепараты на основе сенны (Сенаде, Тисасен) хорошо подходят для лечения эпизодических запоров. Синтетические препараты (Гутталакс, Лаксигал, Слабилен, Дульколакс, Бисакодил, Дюфалак).
Обычное подсолнечное масло. Ложку в день.
А в аптеке чего не купите что-нибудь? Средств там много разных. Выбор большой. Мне вот Экспортал нравится - порошок классный, разбавляется в любой жидкости, хоть в супе. Несколько часов - и спокойно в туалет иду.