Болезни, лекарства
Может ли быть аллергия? на запах кофе?
насколько я знаю аллергия может быть на все даже на простую воду
Вполне может.
Вероятнее всего - это токсикоз
Сергей Тетюков
я не беременна.
Как проявляется аллергия на кофе?
Для того, чтоб описать симптомы аллергии на кофе нужно определиться с видом кофе. В первую очередь он может быть растворимым и заварным. Больше всего настоящая аллергия на кофе возникает при употреблении заварного кофе. Симптомы аллергии могут появиться и после растворимого кофе, но чаще они связаны с теми дополнительными химическими веществами, которые делают кофе растворимым.
При настоящей аллергии чаще появляется: сыпь, крапивница, волдыри, зуд, покраснения, шелушение кожи с покраснением (в основном, вокруг носа, рта) . Также возможны отеки, диарея, одышка, боли в животе и т. п. – все это называется аллергический гастроэнтерит. В тяжелых случаях поднимается температура, может появиться отек Квинке.
При аллергии, вызванной растворимым кофе чаще возникают расстройства кишечника, рвота, резкие боли в животе. Сыпь, крапивница, зуд, отеки встречаются реже. Отек Квинке и повышение температуры так же возможны.
Обычно, через некоторое время после первого случая аллергической реакции на кофе, возникает реакция на запах кофе (головокружение, тошнота, насморк, рвота и т. п.) . Возможно также появление перекрестной аллергии на шоколад, какао, энергетические напитки, крепкий чай (и черный, и зеленый) , некоторые сладкие газированные напитки и т. п.
Сергей Тетюков
появляется жжение в носу.
может! у меня сильнейшая аллергия на запах кофе, прям наизнанку выворачивает от этого ужасного запахи . Не беременна, так что токсикоз исключен. очень сильно чешется в области носа. От запаха выворачивает наизнанку