Болезни, лекарства

правда ли при зрение -5, делают кесарево?

- Есть специальная инструкция Минздрава, составленная окулистами, понимающими в акушерстве, и акушерами, понимающими в офтальмологии. Согласно ей при близорукости свыше минус 7 обязательно делают кесарево сечение. К счастью, женщин, у которых зрение "зашкаливает" за минус 7, не так уж много.

Чаще врачам приходится иметь дело с легкой степенью близорукости. Но даже если у роженицы большие диоптрии, гинекологи достаточно спокойно относятся к этому. Никто слепо не следует инструкции. При минус 5 - минус 8 можно пустить женщину "на самотек" и смотреть, как она будет рожать. Естественно, ей будут колоть спазмолитики, чтобы шейка матки лучше раскрывалась. При больших диоптриях принимают решение в зависимости от заболевания глаз и течения беременности. Если роды будут проходить нормально и с глазами особых проблем нет, женщина рожает естественным путем. Если роды все-таки затягиваются - может быть принято решение в пользу кесарева сечения. Кесарево сечение рекомендуется еще и в случае дегенерации сетчатки, изменения ее части, травмы. При всех этих довольно редких нарушениях всякий раз принимается отдельное решение. Если женщина перенесла операции на глазах (по поводу отслойки сетчатки, как правило) , ей тоже рекомендуется кесарево сечение.
Екатерина Шитина
Лучший ответ
неправда. . подруга при зрении-6 сама родила двоих детей.
не правда. все зависит от состояния глазного дна.
В ривеиу вверху сказано правильно, добавлю только, что если у Вас есть изменения глазного дна, то вам лучше настоять на кесарении..
нет.
А при -6 меняют пол.