Болезни, лекарства

Здравствуйте. Про аналоги дорогих лекарств.

Вот мне кажется, что в поликлиниках прописывают слишком дорогие препараты. Да, врачи не виноваты в том, что они действительно дорогие. Но ведь существуют более дешевые аналоги многих лекарств, как например Креон, Панкреатин вместо Мезима, не? Может, еще какие-то знаете? Мне лично наплевать, будут ли навариваться на мне, за пенсионеров обидно, малоимущих, одиноких мам, да просто за людей, которые не могут позволить себе дорогих лекарств, но по незнанию, по рецепту врача вынуждены покупать только дорогие.
Или же более дешевых аналогов не существует?
Спасибо что прочитали все вышенаписанное :)
нош-па аналог дротaверин гидрохлорид, кавинтон- винкоцепин, омез- Омепразол., подробнее-Справочник Видаля/есть в нете/
Armen Kochinyan
Лучший ответ
Абсолютно согласна! То же самое: дорогая но-шпа - по сути дешевый дротаверин. А ещё проще открываешь гугл, вводишь название препарата, находишь действующее вещество и опираясь на него - более дешевые аналоги. Но они честно говоря не всегда лучше: антибиотик доксициклин в отечественном аналоге лично у меня вызывает рвоту, а Юнидокс Солютаб (тот же доксициклин, но маде ин ненаша) - воспринимается нормально)
Аналоги дешевле потому что дозировка меньше, моя мама дорогой препарат одну таблетку пьет, дешевый надо 10-12 шт .чтоб свою дозеровку выпить, а качество под сомнением и химии много..
всегда есть выбор. и среди отечественных преп.
поэтому и хотят врачей обязать не название лекарства в рецепте писать, а действующее вещество, что бы был выбор у людей
Santro Costa
Приведу пример про действующее вещество, чтобы люди кое-что уяснили. Есть допустим два препарата: гиналгин и Клион Д-100. У обоих действующее в-во - метронидазол, только гиналгин помогает при бактериальных вагинозах (то есть действует на бактерий) , а второй - при кандидозах (то есть грибки, и ни слова о бактериях) . А действующее в-во то одно!! ! А всё дела во вспомогательных в-вах препарата. Да, более дешевый аналог найти можно, но делать это тоже надо с умом, а не просто купить самое дешевое действующее в-во.
Harut Abajyan