Болезни, лекарства

Сравнение дорогого лекарства и дешевого. Есть ли разница?

Сегодня была с знакомыми дискуссия и вспоминали и врачей с их рецептами и просто единичные покупки и многие твердят что таблетки допустим за 1500 и за 150 одинаковы. Но мы же принимаем внутрь и неизвестно что происходит в организме.. . Сказали знакомые что состав что в дорогих что в дешевых ничем не отличается. . Все же не знаю что по этому поводу сказать)
Вряд ли это так. . Я не соглашусь с ними. Я думаю что все же то лекарство что подороже безопаснее для организма.
Пример: пришла в аптеку и советуюсь с фармацевтом что купить при боли в горле (интересовали таблетки для рассасывания) и она мне говорит что "Доктор Мом" и прочие из той же ценовой категории иссушают горло (слизистую) не могу дословно передать, я понимаю что у неё от продаж возможно проценты но она не может так просто запугать... Я купила те которые она порекомендовала (чуть подороже) и мне понравились.
И все же дозировка разная мне кажется в таблетках дорогих и дешевых, возможно более качественные компоненты, не даром мы столько денег отдаем. Возможно если было бы поверхностное лечение а не принятие таблеток внутрь, я бы не задумалась о качестве.
Вообщем пожалуйста объясните ЗНАЮЩИЕ незнающему человеку:)
скажу насчет того, что испробовала на себе)
если сравнивать мезим и панкреатин - одно и тоже. долго я пила мезим, когда денег стало в обрез во время лечения, перешла на панкреатин. разницы не почувствовала. оба хорошо помогают.
у имодиума и лоперамида одинаковое действие. мне даже кажется, что лоперамид лучше, хоть и дешевле.
флуконазол и дифлюкан. мне гинеколог советовала флуконазол (он дешевле) . помогло с одной таблетки.
вольтареном у меня в семье никто не пользовался, только диклофенаком - и никто не жаловался)
длянос и риностоп - одинаково пробивают нос и от них одинаковая зависимость. сосудосуживающие как никак. и не лечат насморк, хоть и написано в инструкции.
но-шпа и дротаверин. я их вообще не пью, т. к. плохо реагирует организм. пьет подруга - ей пофиг, что пить, помогает и то, и то. хотя некоторые ветеринары говорят, что колоть котам лучше дротаверин, т. к. но-шпа как-то там влияет на ноги. но я колола своему коту но-шпу - ничего не случилось, а вот у кошки женщины (познакомились с ней ветеринарке) отказали ноги. но вполне возможно, что неправильно делался укол.
свекровь покупает только дешевые омепразол и ранитидин. не жалуется)
вот так=)
Софья Бушнева
Лучший ответ
Нургуль Батпанова Спасибо огромное за сравнение марок на личном опыте)
Именно этого я и ждала:)
Сейчас многие врачи при выписке лекарств имеют свой процент. Дальше думай.
Нургуль Батпанова Это я знаю, но я если я пришла без рецепта?))
не все лекарства продают с рецептом от врача;)
Дженерик (генерик, женерик, генерический препарат, препарат-генерик) (англ. Generic) - это лекарственный препарат с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом. То есть лекарственное средство, имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но не обладающее патентной защитой.

Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ. Размещается на рынке после окончания срока действия патентной защиты оригинального препарата. Наиболее распространено сейчас название "дженерик".

Необходимое требование для продажи дженериков - доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность с оригиналом.
Почему дженерики дешевле, чем оригинальные лекарства?
Основной причиной низкой цены генерических лекарственных средств является то, что их производство требует намного меньших расходов. Себестоимость дженериков ниже и поэтому они продаются по более низкой цене, и сохраняют прибыльность.

Производители Дженериков не тратят денег на:

Исследования и разработку препарата;
Получение сертификатов подтверждающих безопасность и эффективность лекарства.
На рекламу и продвижение
Во-первых, изготовители препаратов дженериков не тратят денег на разработку лекарства, так как они используют уже готовые оригинальные лекарства, чтобы производить биоэквивалентные версии.

Во-вторых, производителям дженериков не нужно подтверждать, безопасность и эффективность лекарственных препаратов в клинических испытаниях - они должны доказать только биоэквивалентность дженерика и оригинального лекарства.

В третьих Дженерики имеют огромное преимущество, они не нуждаются в отличии от новых фирменных препаратов в рекламе и продвижении на рынке, а также рекомендациях среди потребителей.

Дженерик выпускается только после окончания срока действия патентной защиты оригинального препарата. То есть этот препарат на рынке уже 10 или больше лет, что естественно является доказательством эффективности и безопасности Дженерика сделанного на его основе, поэтому Дженерики не нуждаются в дополнительной рекламе.

Затраты на научные исследования, разработку и испытания, лицензирование, продвижение и рекламу, понесенные большими фармацевтическими компаниями, чтобы представить новый препарат на рынок, часто являются причиной очень высокой стоимости брендовых препаратов. Фармацевтическим компаниям разработчикам нужно окупить затраты и получить прибыль до окончания срока действия патентной защиты.

У производителей дженериков нет этих расходов, затраты на тестирование биоэквивалентности и производство, вот все что требуется для продажи
Нургуль Батпанова "Спасибо" конечно, что вы скопировали из сети, но я могла и сама это увидеть если поискать, но я тут прошу мнение общественности.
Мне врач тоже говорила, что не все можно заменить. Есть хорошие дорогие лекарства, а их русские аналоги - вообще не помогают (был разговор насчет антибиотиков: дешевые-плохо очищены, убивают микрофлору жкт, дорогие - последствий вообще не ощущается) . Наверно, некоторые лекарства стоит заменить на более дешевые, но не все
Андрей Марин
Нургуль Батпанова Согласна.
Спасибо за ответ:)
ещё цена зависит от производителя
вот недавно покупала какие то антибиотики, мне предложили точно такого же состава, украинские и польские вроде (ну и названия разные) , цена почти в два раза отличалась. дешёвыми и вылечились
зависит от производителя
Геша Гешин