Болезни, лекарства

сводит средний палец, не судорога...

Мышечное перенапряжение при работе с мышью. Увы, такое уже начинает появляться все чаще. Помассируйте палец, старайтесь при работе за компьютером давать рукам отдых, размять пальцы.
Сергей Брыгида
Лучший ответ
Причины онемения пальцев и кистей рук
Сегодня онемение кистей и пальцев рук стали часто объяснять возникновением заболевания, называемого синдромом карпального канала. Чаще всего это заболевание возникает у тех, кто постоянно работает в одном положении, при этом напрягая кисти рук – например, за компьютером. Появляется не только онемение, но и жжение, и боль в пальцах.
Причина болезни – защемление срединного нерва, проходящего по запястному каналу. От долгой монотонной работы возникают отёки и воспаляются сухожилия – они и могут пережимать нерв. Сначала онемение бывает только по утрам, но потом, если не обращать внимания на проблему, руки немеют и болят днём и ночью.
Онемение рук также может быть вызвано эндокринными проблемами, травмами, воспалениями суставов, остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Понятно, что определить причину самостоятельно невозможно: вот поэтому и следует обратиться к врачу – хотя бы для того, чтобы поставить диагноз. Данной проблемой занимается невролог: он проводит необходимые тесты, назначает специальные анализы и обследование с использованием соответствующей аппаратуры.
Верно поставленный диагноз поможет вовремя начать правильное лечение – в противном случае можно утратить подвижность кисти и пальцев.
При остеохондрозе чаще всего немеют пальцы на одной руке.