Болезни, лекарства
Что в домашних условиях поможет при диареи
Отвар ромашки, дуба Хорошо помогает корень конского щавеля
Понос (диарея) – многократное или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких каловых масс. Причинами поноса могут быть: инфекция, неправильное питание, нарушение процессов пищеварения, отравления, стресс. Самая большая опасность при поносе – это обезвоживание организма. Понос может сопровождаться рвотой и высокой температурой. Черный или кровянистый понос может сигнализировать о значительном внутреннем кровотечении из желудка или кишечника.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Принимать каждый час до остановки поноса по 1 чайной ложке крахмала, разведенного в 1 стакане теплой воды.
2)Приготовить смесь из 3 корнеплодов моркови, 1 свеклы и 3 черешков сельдерея. Принимать 3 раза в день по 0,5-1 стакану за 30 минут до еды.
3)Сок из ягод крыжовника и размятые ягоды принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)Выпить 0,5 стакана слабого раствора марганцовки (розового цвета) .
5)Ржаные сухари залить водой и дать им настояться. Пить понемногу в течении дня.
6)Отвары и компоты из груши обладают вяжущими свойствами. Мякоть груши съедать не стоит. Ее волокна усиливают перистальтику кишечника.
7)Залить 1 столовую ложку измельченной корки граната 1 стаканом кипятка, настоять до окрашивания воды и выпить весь стакан.
8)Залить 1 чайную ложку сухой травы полыни 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
9)Залить 1 столовую ложку хорошего риса 0,5л. кипятка и поставить его кипятить на медленный огонь на 40 минут. Съесть за 1 раз.
10)Залить 4 чайные ложки сухих плодов черники 1 стаканом холодной воды, настоять 8 часов. Выпить в течение дня небольшими глотками.
11)Залить 1 столовую ложку листа мяты 1 стаканом кипятка, настоять 40 минут и процедить. Пить регулярно утром натощак, вечером перед сном. Чашку теплого отвара пьют медленно, небольшими глотками.
12)Залить 1 столовую ложку травы кипрея (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
13)При поносе у детей использовать настой плодов боярышника. Залить 5гр. сухих плодов 1 стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Кипяченой водой довести объем до первоначального. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
14)Залить 2 чайные ложки травы герани 2 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 3 часа. Пить набольшими глотками в течение дня.
15)Залить 1 столовую ложку травы лапчатки прямостоячей 1 стаканом кипятка. Кипятить 30 минут и процедить. Оставшееся сырье отжать, отвар долить кипяченой водой до полного стакана. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
16)Залить 1 чайную ложку коры дуба 2 стаканами холодной воды и настоять 3 часа. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день перед едой.
17)Залить 2 чайные ложки корневищ травы горца (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Сильное вяжущее средство.
18)Заварить как чай 1 столовую ложку травы зверобоя в 1 стакане кипящей воды. Принимать по 150мл. 3-4 раза в день до еды при склонности к поносам.
19)Смешать по 1 чайной ложке листа крапивы двудомной и листа ежевики, залить 1,5 стакана кипятка, настоять в теплом месте 2 часа. Пить по 0,3-0,5 стакана 3-4 раза в день.
20)Залить 1 столовую ложку листьев брусники 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать в охлажденном виде по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день.
основные направления лечения.
Восполнение потери жидкости. С поносом организм теряет очень много жидкости, поэтому пить необходимо и пить надо много. Для этого подойдут: несладкий, но достаточно крепкий чай; травяные настои; разведенный порошок ре-гидрона, трисоли, лактосоли и др. (кроме жидкости, они восстанавливают баланс солей, «вымытых» поносом) ; разведенный энтеродез (этот препарат еще и адсорбент — он «забирает» на себя токсины) ; просто чистая вода. Выпивать надо приблизительно около трети или половины стакана жидкости в час (ориентируйтесь на правило: «сколько вылилось — столько и влилось») .
Голод и щадящая диета с постепенным расширением. В первые сутки — голод. Только к концу суток от начала поноса, если «революция в животе» более-менее успокоилась, можно позволить себе съесть несколько сухариков из белого хлеба с чаем. В последующие дни можно постепенно расширять диету (при этом во второй — третий дни под строжайшим запретом оказываются: фрукты, тушеные и свежие овощи, любое жареное мясо, наваристые бульоны, сливочное и растительные масла и вообще все жиры животного происхождения, цельное молоко) . Можно есть обезжиренные кисломолочные продукты, слизистые каши, чудь подкрашенные молоком.
Медикаментозное лечение. Необходимо обсудить с доктором. Скажем лишь о таком лекарственном препарате, как ИМОДИУМ. Его нельзя применять при отравлениях, так как при приеме этого препарата токсины, которые должны выводиться из организма с жидким стулом, всасываются. Кроме того, этот препарат вообще противопоказан во время беременности.
Профилактика. Ее значение трудно переоценить! Не употребляйте в пищу продукты с просроченными сроками годности; продукты, у которых нарушена целостность упаковки; продукты с подозрительным вкусом или запахом и пр. Не стоит пробовать на рынках товар, как бы вас ни уговаривали «отведать кусочек» и не убеждали в абсолютной чистоте — ее на рынках не бывает! Не покупайте с рук скоропортящиеся продукты, особенно в летнее время, даже если вы «умираете от голода» .
Народная медицина рекомендует при нетяжелых пищевых отравлениях и при хронических заболеваниях кишечника, сопровождающихся послаблением стула (обратите внимание: в нетяжелых случаях!) , следующие рецепты.
Слизистый отвар овсяных хлопьев (50 г овсяных хлопьев залить 2 полными стаканами холодной воды, 4 часа настоять при комнатной температуре, потом варить до загустения на маленьком огне, помешивая) . Принимать по 1 —2 столовых ложки 4 — 6 раз в течение дня.
Хорошо проваренная рисовая каша (чайную чашку нешлифованного риса залить 7 чашками того же объема холодной воды, варить на малом огне до состояния разваренного риса, дать отвару отстояться и аккуратно слить с поверхности разваренного риса) . Принимать по трети чашки отвара каждые два часа.
Слизистый отвар из цельного ячменного зерна (40 г зерен залить 2 стаканами холодной воды и настоять 5 часов, отварить в течение 15 минут, процедить) . Принимать по столовой ложке 4 — 6 раз в сутки.
Вареная или печеная груша (лучше дичка) или отвар ее плодов (1 стакан мелко нарезанной груши заварить двумя стаканами кипятка и еще 20 минут проварить на небольшом огне, настоять под крышкой 3 часа, процедить) . Принимать натощак по половине стакана 4 раза в день.
Полный текст : http://www.9months.ru/zdorovieberem/770
ВОпрос дичайший, а ответы на него и того более дикие. Знать нужно причину диарреи. ПРИЧИНУ!! ! Одно, если вы "злоупотребили" накануне, а другое, если это сальмонеллёз, дизентерия!! ! Лечения будут разные!! ! Вы же симптомы не называете другие, анамнеза не описываете. На свой страх и риск можете, конечно лечиться чем хотите. НО я бы не рисковал вам что-то советовать. А то имодиума нахлебаетесь, сальмонеллы в кишках останутся и п... ц вам. Осторожнее, пожалуйста. И не болейте никогда. Удачи.
Настой ягод черёмухи. Две ст. ложки на стакан кипятка. Настаивать три часа в укутанном виде. А из лекарст Лоперамид и Бифиформ.
заварите гранатовые корки и попейте, эффектпочти мгновенный
крепко заваренный чай, можно даже просто заварки свежезаваренной пол-стакана выпить, левомецитин, линекс - очень хороший препарат, восстанавливает полностью кишечник. Выздоравливайте.
Унитаз - лучший друг диарейщика. Главное от домашних условий не отходить далеко.
Рисовый отвар, крепкий чай и горбушка черного хлеба.
Рисовый отвар.
Туалет
Иммодиум! ! Или лоперамид а если того и того нет под рукой то таблеточка левомицетинчикаи активированный уголь по две таблетки на килограмм веса!!
слышала, что крепкий черный чай
но я всегда пользуюсь черным перцем горошинками- проглотить не жуя штучки 4-7( по ситуации) , запить водой. Всегда помогало.
крепкий чай
активированный уголь
Имодиум
Порошек из корок граната
Проглотить несколько горошин черного перца не разжовывая, Эффект 100%.
лоперамид Дёшево и сердито.
посидеть-подумать...
Лучше всего наш российский Фталазол