Болезни, лекарства
Как называется психическая болезнь, если человек никогда не погасить кредита?
У меня 3 родственники (папа, мама и брат) пострадали из кредита, но папа умер. Но все делали так, как погасили 1 кредит, а сразу берут 3 и т. д. Всего у брата 14 кредитов, а у маме больше. Я сам питаюсь с ними договориться, чтобы они остановились и забыли эту занятию, но никак и они все продолжают брат кредиты. Если кредит на бизнес, то я не против и такого кредита у нас нет, в основном хозяйственные.
Это пока ещё не психическое заболевание, но своего рода зависимость уже сформировалась. Названия пока не придумали специалисты - можно придумать самим - например - кредитофилия.)))
1. Не стремитесь погасить все долги одновременно.
Нужно выделить определенный долг или группу задолженностей и прикладывать максимум усилий для первоочередной выплаты именно по ним. Будьте лазерным лучом, четко бьющим в цель, а не распыляйтесь прожектором. Фокусируясь на поочередном погашении долгов и полностью выплачивая их, вы видите явный результат, что очень хорошо сказывается и на моральном настрое. В противном случае происходит распыление вкладываемых средств, то есть долги вроде бы и выплачиваются, но их количество не уменьшается – результат, конечно же, есть, но морально этот вариант погашения долгов несколько тяжелее.
2. Не аннулируйте свою кредитку, пока не выплатите всех долгов.
Случаи в жизни бывают разные и большинство из них непредсказуемо. Вдруг неожиданно возникнут проблемы с минимальными выплатами, и придется договариваться с представителем кредитной компании о пересмотре их размеров. Пока вы являетесь владельцем кредитки, вы потенциально выгодный клиент, которого компания не хочет терять. Она может пойти на некоторые уступки: уменьшить процент за пользование кредитом или же продлить срок его выплаты. Если же кредитная карточка аннулирована, это своего рода сигнал кредитной компании о расторжении с ней всяких дел. В результате, ценности для компании вы уже не представляете, а, следовательно, ни о каких уступках с ее стороны речи быть не может.
3. Не стройте “воздушных” замков относительно сроков и размеров погашения долга.
Если ваш бюджет трещит по швам, то в мгновение ока вы не сможете осуществить максимальные выплаты по кредиту, а попытавшись это сделать, только создадите себе массу бытовых и психологических проблем. Не стоит забывать, что оплату счетов за коммунальные и другие необходимые для нормальной жизни услуги еще никто не отменял. Поэтому возможность возникновения новых долгов также не исключается.
Поймите – для изменения привычного ритма жизни требуется некоторое время. Ведь для выявления дополнительных средств на расчет с долгами придется пересмотреть свои привычки, изменить предпочтения, в корне поменять сформировавшееся отношение к определенным вещам. Не беда, если ваша стратегия погашения долга окажется рассчитанной на длительный срок, зато она будет реально осуществима.
4. Не используйте сбережения, оставленные на непредвиденный случай.
В то время как вас начинает одолевать идея - как можно быстрее избавиться от долгов, часто возникает непреодолимое желание “растрясти” копилку с деньгами, отложенными на крайний случай. Преодолейте это желание, держите руки подальше от столь важного личного фонда.
Почему? Представьте себе ситуацию, когда все имеющиеся “свободные” деньги оказались израсходованы на погашение долга, и вдруг возник тот самый непредвиденный случай. Что происходит? Совершенно верно – мы вновь одалживаем деньги! Вновь несем расходы по оформлению кредита и как следствие – возвращаемся в долговую яму, из которой поспешили выбраться. Если же никаких сбережений на крайний случай у вас не было, тогда постарайтесь их создать. Пускай даже это повлияет на увеличение срока полного погашения долга, зато тылы будут закрыты.
5. Не следуйте полезным советам всевозможных всезнаек и доброжелателей.
Суть совета в том, что не надо бездумно воплощать в жизнь те или иные методики решения финансовых проблем. Хорошенько все обдумайте и “примерьте” именно к вашему конкретному случае
болезнь называется Кредит. или Синдром России. набери кредитов перед смертью, потрать и умри достойно