ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ называют снижение артериального давления в момент, когда человек резко встает из положения сидя или лежа.
При быстром изменении положения тела, часть крови под действием силы тяжести скапливается в ножных венах.
При отсутствии проблем работа сердечной мышцы ускоряется, а сосуды немного сужаются, и давление не падает. Если же все эти компенсаторные явления не работают, давление на некоторое время падает, то есть возникает ортостатическая гипотензия.
Симптомы ортостатической гипотензии
В результате ортостатической гипотензии ухудшается кровоснабжение мозга, что приводит к головокружению, слабости, мельканию мушек перед глазами, затуманиванию взора и даже обмороку.
Ортостатическая гипотензия часто наблюдается в период полового созревания, в первом триместре беременности, в менопаузу, когда гормональные изменения приводят к нестабильности тонуса сосудов.
При наличии симптомов ортостатической гипотензии рекомендуется обратиться к врачу-неврологу.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания.
Источник: Интернет.
Болезни, лекарства
бывает так, что когда резко встаю, кружится голова, около 30 секунд, уже года два такое, почему?
Так со всеми может быть. Резко что-нибудь сделаешь, сразу начинает кружиться голова. В этом страшного ничего нет. Но если это постоянно происходит, то лучше обратиться к врачу.
За два года можно было 10 раз узнать у врача что это такое и что надо принимать в таких случаях.
Не быть тебе космонавтом, малышка
у меня так же. резко вставать вредно, вставайте медленно. дело в кровоснабжении, либо давление
у меня такая же фигня. сходи к неврологу и к окулисту. Я вот сходила к окулисту, в оптику, там у меня все проверили, оказывается, что у меня голова болит из-за того, что у меня глаза утомляются. Может быть у вас так же, сходите.... УДАЧИ)))))
Это проблемы с кровоснабжением мозга. Покажитесь неврологу.
это проблемы с кровоснабжением головного мозга, может быть и ортостатическая гипотензия ( резкое падение давления при перемене положения тела) , может причина в шейном остеохондрозе, или например нарушение вегетативной иннервации, причин может быть миллион, главное если это вам мешает нужно идти к неврологу, терапевту, кардиологу и обследоваться.