Болезни, лекарства

Полезно ли это или же необроот

ИНогда устраивать такие дни, выпивая много жидкости, что бы ходить обильно в туалет по маленькому, вредно ли это для организма или же полезно?
Начинать тут следует, скорее всего, с того, что значит «много» . В среднем, человек должен потреблять 2-3 литра воды в день. Но, даже если ему и удастся выпить 10 литров воды, то она попросту выйдет транзитом, не вызывая ни чрезмерного разжижения крови, ни существенного нарушения в работе почек. Конечно, если пить по 10 литров воды в сутки в течение нескольких лет, то может быть, почки и подустанут и дадут сбой. Но, опять же, таких экспериментов никто не ставил.

Что касается возникновения повышенного давления и отеков, то они никакой связи с избыточным потреблением воды не имеют. Отеки возникают исключительно в результате патологии сердца, сосудов и почек. Возникновение отеков также может объясняться нарушением гормональной регуляции. Опять же, большим количеством воды эти заболевания не вызываются.

Единственный недостаток потребления большого количества воды для здорового человека – выведение большого количества солей.

В общем, доказать, что пить много воды вредно для здоровья просто невозможно. Но, есть доказательства того, что работа вегетативной нервной системы не всегда совершенна и, зачастую, люди чувство жажды воспринимают, как чувство голода. Результат такой «путаницы» известен всем – лишний вес.

Поэтому не стоит впадать в крайности и пить воду через силу или ограничивать ее потребление. Делать это можно исключительно по медицинским предписаниям. Здоровому же человеку нужно пить столько, сколько требует организм. Тем же, кто желает похудеть, при возникновении чувства голода стоит сначала выпить воды, а потом кушать. Так, на всякий случай.
Галина Орешкина Маслова
Лучший ответ
Если крупных камней нет и других патологий почек, сердца. Вобще то пить надо от 2 литров чистой воды, во время болезни еще больше. "По маленькому "можно заменить словом "мочится",обильно мочеиспускаться, "по большому"=акт дефикации".
Zhasulan Nurseytov
Если не часто, то можно. Так называемое промывание почек, еще никому не вредило. Только вместе с этим не надо есть соль, она задерживает воду в организме. Да и с заболеваниями почек это делать нельзя.
Andrey Izosin
не вредно, но ни в коем случае нельзя выпивать за раз 10 литров, это смертельная доза