Болезни, лекарства

Как оказать первую помощь упавшему в обморок диабетику? Не приходит в себя больше 10 минут, посинел, пульса почти нет.

Вызвать скорую - понятно, но что нужно сделать самому, чтобы предотвратить худшее?
Elena Shilova
Кусочек сахара или что-то сладкое типа варенья в рот быстро!
Татьяна Тюлькова
Лучший ответ
Татьяна Тюлькова Во рту сладкое всё равно впитывается. Сладкая вода, мёд.
мелкими глотками сладкий чай, ложечкой.
Если нет возможности сделать инъекцию, поручают кому-либо вызвать машину скорой помощи и приступают к введению глюкозы всеми доступными способами:

пока сохранён глотательный рефлекс — пострадавшему дают пить раствор глюкозы или любой сладкий сок (виноградный, яблочный и подобный, предпочтение отдают сокам без мякоти, напитки на сахарозаменителях здесь бесполезны) ,
если глотательный рефлекс отсутствует, а зрачки широкие и не реагируют на свет — капают раствор глюкозы под язык пострадавшего, поскольку даже в коме при расстройстве микроциркуляторного русла способность усваивать глюкозу из-под языка сохраняется, но делают это с осторожностью — капают небольшими количествами, чтобы пострадавший не захлебнулся (в глубокой коме человек утрачивает глотательный рефлекс) . Фирмы-производители выпускают глюкозу в виде геля — при наличии достаточного опыта, можно использовать гель или мёд, химическая формула которого идентична сахарозе.
Юрий Коломиец
1) продолжать сидеть в инете
2) контроль температуры тела
3) как только температура ставняется с комнатной, вызывать скорую.
Elena Shilova Случись это сейчас, я бы сюда не писала, но за попытку проявить сарказм лови балл)
Дарина Коныспаева Между прочим, вопрос очень правильный. Многие просто НЕ ЗНАЮТ, что делать в таких случаях. Здесь же ответы кто-то прочитает и уже сумеет помочь в такой стуации.
При обмороке нужно массажировать точку, которая находится между носом и верхней губой -- как раз посередине.
???-??? :)
Дарина Коныспаева Если не ошибаюсь, это точка дыхания.
Еще час подожди, а лучше сутки, затем вызывай катафалк.
ввести маленькую дозу инсулина. возможно это диабетическая кома. из-за высокого уровня сахара
сестра диабетик, знаю как никто. это может не быть только от того что не хватает сахара, но и от того что сахар наоборот повышен, надо сметить сахар, для этого есть специальные прибор (глюкометр) если сахар ниже норма, дать сладкого (ложка варенья, сахар, переслащенный чай), а если же повышенная норма сахара в крови, сделать укол инсулина.
Татьяна Тюлькова Всё верно, только диабетики редко носят с собой глюкометр.
Юлия Подлёднова Если точно знаете, что не ел долго - глюкозу, а если нет, то надо мерять, иначе можно добить... Скорую вызывать в любом случае, но и они тоже начнут с того, что мерять будут...Ну, и обезопасить человека надо, чтоб он сам себе не повредил - на бок, что язык не заглотил и не задохнулся
дать ему торт
Миша R