Vladislav дал вам замечательный совет про отдалене-приближение взгляда. Ещё лучше, если за окном есть такая возможность. На горизонт глядеть, хотя в наших реалиях это увы. Мне ещё помогает снять напряжение крепко зажмуриться. Крепко-крепко, раза 2-3. Сразу фокусировка улучшается. А когда совсем плохо и глаза лезут из орбит, я дома одеваю очки в дырочку (из аптеки) . Минут 20 и глаза отдохнувшие. Правда первые пять минут в очках тяжко, снять хочется.
Ну и каждый час отрываться. В туалет там сходить, чаю налить, может ещё есть какая работа не за компом и не читая бумаг.
Болезни, лекарства
что делать чтоб глаза не уставали, целый день сижу за компьютером....
Почаще делать перерывы.
расстояние от экрана не менее 50 см.... и экран монитор на уровне глаз
каждый час делать зарядку для глаз, каждые 2 часа делать технический перерыв на 10-15 минут
вечером на пол-часа лечь в удобной позе закрыть глаза и положить на веки ломтики свежего огурца или сырого картофеля. Это хорошая помощь глаза и красноту с них снимает. Капли, которые сейчас усиленно рекламируют, как мне объяснил врач - офтальмолог. лишь наркотики для глаз, большой пользы от них нет и потом каждый день их нельзя капать, а только чередовать 2 дня капать, 2 дня отдыхать.
я программист, 3 года назад в аптеке купил специальные очки, защищающие от излучения монитора. через них смотреть в монитор равносильно глядению на обычные вещи.
глаза отдыхают
Систеин ультра капайте когда устают
Когда появляется время делайте несложное упражнение. Сфокусируйте взгляд на уголке монитора а потом резко переведите его на удаленный объект за монитром. И так раз 10 (желательно быстро)
Купите очки для работы за компьютером.