1.Закуски: протертый неострый сыр, паштет из вымоченной сельди, холодец говяжий, паштет из мяса, заливная рыба, ветчина без жира.
2.Супы на мясном, рыбном бульоне или овощных отварах с разными крупами, вермишелью, а также с разными овощами в протертом виде (кроме гороха, бобов, фасоли, чечевицы) .
3.Нежирные сорта рыб (лещ, судак, треска, навага, щука) куском или в рубленом виде. Приготовление: в отварном, заливном виде, на пару. Сельдь разрешается в ограниченном количестве, в рубленом виде, вымоченная.
4.Нежирные курица, индейка, говядина, кролик, язык, ветчина без сала.
5. Блюда и из макаронных изделий и круп: разрешаются разные крупы ( кроме бобовых) , вермишель, макароны. Готовят их на мясном бульоне, на воде, на воде пополам с молоком, в виде котлет, каш, пудингов, плова, зраз, клецок.
6.Овощи: кабачки, тыква, свекла, цветная капуста, морковь отварные,
протушеные, запеченные, в виде пюре. Помидоры разрешены в сыром виде протертые. Сок квашеной капусты.
7.Мясные, сметанные, рыбные соусы и на овощном бульоне.
8.Корица, ванилин, лавровый лист.
9.Кефир в основном как составная часть блюд, творог некислый, свежий в протертом виде, сырой и запеченный, сыр неострый, протертый, сметана некислая, в основном как дополнение к блюдам.
10.Яйца всмятку, яичница из 2 яиц, омлет жареный, не больше 1 яйца в день.
11.Кофе некрепкий, чай, какао на воде с молоком, отвар шиповника, фруктовые сырые соки, за исключением виноградного.
12.Свежие зрелые и сухие фрукты и ягоды (кроме абрикосов и дынь) в виде протертых компотов, киселей, муссов, желе.
13. Сахар, мармелад, зефир, пастила.
14.Подсолнечное и сливочное масло.
15.Черствый белый хлеб, сухари белые несдобные, бисквит, несдобное печенье сухое.
Температура горячих блюд должна быть около 60 градусов, а холодных – не ниже 10 градусов.
Блюда для диеты № 2 готовят в отварном, тушеном, запеченном, жареном без образования корочки виде (без панировки в сухарях и муке) .
Из диеты при гастрите с пониженной кислотностью исключаются:
1.Свежий белый хлеб, мучные изделия из слоеного и сдобного теста.
2.Молочные, фасолевые, гороховые, пшенные супы, окрошка.
3.Жирное и содержащее много соединительной ткани мясо и птица, утка, гусь, , консервы, копчености, ограничивается свинина и баранина.
4.Жирная, соленая, копченая рыба, рыбные консервы.
5.Бобовые культуры, ограничиваются пшено, кукурузная, перловая, ячневая крупы.
6.Сваренные вкрутую яйца.
7.Лук, чеснок, редька, редис, сладкий перец, огурцы, брюква, грибы, маринованные, соленые, сырые непротертые овощи.
8.Ягоды с крупными зернами (красная смородина, малина) или грубой кожицей (крыжовник) , грубые сорта фруктов в сыром виде, финики, инжир, виноградный сок, квас.
9.Шоколад, мороженое.
10.Горчица, хрен, перец, острые соусы.
11.Свиной, говяжий, бараний жиры.
Болезни, лекарства
Как правильно питаться при гастрите? Кислотность снижена.
При пониженной кислотности (снижении
тонуса желудка) каждый прием пищи
следует начинать с принятия, натощак, щепотки имбиря (сухого, молотого), запивая 1/4 стакана
горячей воды (минут за 10-15,до еды).
тонуса желудка) каждый прием пищи
горячей воды (минут за 10-15,до еды).
Диета № 1 . В инт.
При пониженной кислотности ( а она устанавливается при гастроскопии) , диету и препараты по результатам исследований назначает гастроинтеролог....
Попробуйте сходить к врачу, с этим шутки плохи, он подробно объяснить и даст диету, но обычно это варенное паренное месяцок, ничего жирного и жаренного. Супчики. Строе исключить и всякую гадость типа чипсов.. . И не забудьте таблетки пропить. Не помешало бы, а то за гастритом не далека и язва.