у дочки болит живот. я врач, но не детский, хоть и гастроэнтеролог но до 20 лет всё немного иначе.
живот вздут симметричен, перестальтика видна, урчит кишка, при надавливании болезненный. при глубокой пальпации могу прощупать селезёнку. кишечник очень твёрдый. тонкий кишечник тоже прощупывается, но нет газов. вызывала скорую. сделали узи и всё практически в норме. на фгдс тоже всё в норме. ничего не нашли и сказали дать ношпу. кто может дать хотя бы ориентировочный диагноз а дальше я сама. дочке 16 лет
Болезни, лекарства
помогите. остальное внутри
а вы не думали, о ФНП? Причины - вам думаю тоже известны, к примеру некоторые бактерии (но не в том количестве чтобы привести к кишечной инфекции), или же некоторые продукты питания (тяжелым считается капуста), иногда шоколад, может кофейный напиток, и т.д. А может причина - стрессы и переживания. Тогда это именуется, как синдром раздраженного кишечника.
Ну, идеи вам подкинула, а дальше сами думайте, тем более в этом вы профи (у меня другая специализация).
Просто сама часто сталкиваюсь с ФНП...часто детки жалуются на боли в околопупочной области (и при обследовании - нет заболевания).
Игорь Соловей
я вам очень благодарна. спасибо большое. может вам чем то помочь
Екатерина, здесь НЕ врачебный форум, и адекватных советов Вы не дождётесь. Есть сайт Доктор на работе и врачебный портал Медтусовка (ссылки намеренно не пишу, т.к. будут сто лет проверяться модераторами), можно посоветоваться с коллегами там. Но я бы не советовала сидеть за компом - разумнее поискать по коллегам хорошего гастроэнтеролога и хирурга и везти девочку на консультацию. Со своей "узколобо-профессиональной" точки зрения, могу предложить вариант ПМС, а также, учитывая возраст, посоветую уточнить насчёт половой жизни и контрацепции. Кстати, Вы очень обтекаемо написали "болит живот" - это может быть и эпигастрий, и подвздошные области, и то, что в обиходе называется "низ живота".
Дочке - здоровья!
Игорь Соловей
я врач. если непонятно. коллеги
Игорь Соловей
я врач. я в клинике единственный гастроэнтеролог. мне нужно что то ориентировочное. а болит весь живот. боль режущая. она девственница. я за дочкой слежу. говорю что в больнице сказали дать нош пу. помогите пожалуйста
Не совсем понимаю вашу врачебную квалификацию. Как можно пальпировать селезёнку, если она в норме не выходит за край рёберной дуги? Её не пальпируют а только перкутируют. Только если селезёнка увеличена, её можно отчётливо пропальпировать. Потом вы описываете "твёрдый" кишечник. Что это вообще означает. Нет такого описания кишечника. Вы можете пальпировать спазмированный кишечник. Так что закрались у меня сомнения в том, что вы врач.
По поводу девочки. Пишете на УЗИ практически всё в норме. А нельзя ли заключение УЗИ увидеть, к тому же вы вызывал "скорую", а кто делал УЗИ? Я вообще полагаю, что это УЗИ сделано месяц назад, а тут нужно срочное УЗИ как минимум и осмотр хирурга. Был ли осмотр хирурга и вообще посещали ли вы с ней стационар? Если кто-то обращается в стационар, то ему заключение врача выдают всегда и там указывается примерный диагноз. Вы пишете "газы не отходят, живот вздут". Это так-то крайне тревожные симптомы, гастроэнтеролог о таком знает. А была ли рвота? Как давно был последний стул? Когда перестали отходить газы.
Короче, вы явно не врач, а пытаетесь выдать себя за такого, думая что тут к врачам по другому относятся и вы сможете всё дома полечить. Либо вы очень плохой врач, уж извините за прямоту. В вашей ситуации я бы не медлил нисколько, тут нужен срочный осмотр хирурга, а только потом уже остальные специалисты. Так что не надо калечить дитё, не сидите в интернете и не делайте глупостей.
Игорь Соловей
так в этом и дело. селезёнка доступна для пальпации, а значит не в норме.
я училась и наш лектор так называл. я же не могу пере учится.
посещали. на скорой увезли.
я знаю, но говорю. у взрослых иначе. мне сложно определять детские болезни.
да универ закончила не так давно
а в больнице сказали что всё нормально дайте нош пу
стул был вчера
рвоты не было
вчера вечером
я не прошу моё образование критиковать. я прошу совет
посещали. на скорой увезли.
да универ закончила не так давно
стул был вчера
рвоты не было
вчера вечером