Болезни, лекарства
ударили в голову, рукой или сумкой не видела.
болит голова, шишка (в том месте где ударили), иногда расплывается частично все перед глазами, и такое чувство что комок в горле, после удара гружилась голова. может эио быть сотрясение?
может быть сотрясение. Лучше сходите к доктору. (даже в самой легкой степени) обязательно нужно пройти курс восстановительного лечения. Он подбирается врачом конкретно в зависимости от тяжести травмы. Даже при сотрясении мозга в легкой степени на 2–3 суток необходим постельный режим. Лучшее лекарство в первые дни – сон. Можно принимать мягкие успокаивающие средства: препараты на растительной основе с валерианой, пустырником. В комнате нужно задернуть шторы на окнах или опустить жалюзи, вечером не включать яркий свет, а пользоваться ночником. На несколько дней даже при вполне приличном самочувствии под запретом телевизор, компьютер, чтение. Одно из последствий такой травмы – возникновение отеков. Для их профилактики врач может назначить легкое мочегонное с приемом препаратов калия, чтобы предотвратить его потери организмом с выходящей жидкостью. А вообще нужно стараться меньше пить, крепкий чай, кофе и другие тонизирующие напитки категорически исключаются, лучший вариант – минеральная вода. Предпочтительна молочно-растительная диета. Очень полезны бананы, цитрусовые, грецкие орехи. Даже после легкого сотрясения мозга минимум на пару недель придется забыть о домашних делах и любых физических нагрузках, не торопитесь садиться за руль. Если травма оказалась среднетяжелой или тяжелой и вы попали в больницу, врач, конечно, даст конкретные рекомендации после выписки, но не забывайте о том, что в течение года вы должны находиться на диспансерном учете у невролога.
Может.
Сходить в поликлинику.
Или вызвать скорую на дом.
Сходить в поликлинику.
Или вызвать скорую на дом.
Сходить в травмпункт или вызвать скорую, запросто может быть сотрясение и еще много чего "интересного".
Отец побил что ли? Чего боишься в больницу тогда идти?
нет, у супермена не бывает сотрясения головы