Болезни, лекарства

Можно ли упороться с помощью одного лишь плацебо?

Давно не дает покоя этот вопрос.. . В интернете ничего не нашел. Ну так вот, допустим если человек уже нюхал кокаин, знает как он действует и все такое. Взять допустим и купить глюкозы, кто не знает, с виду порошок глюкозы идентичен гидрохлориду кокаина, еще кокаин обладает слегка горьким вкусом и если лизнуть, то язык слегка онемеет. Взять глюкозу, для горькоты добавить кофеина бензоата натрия, для онемения немного анальгина. Допустим, наш пациент полностью убежден что это настоящий кокаин, попробует на язык, ощущения те же и интразонально занюхает дорогу глюкозы, то есть ли шанс что с помощью плацебо его вставит так же, как и от настоящего кокса????
В одном только 1988 году в США 300 тыс. младенцев родились с кокаиновой зависимостью.
От плацебо будет лишь внушённая эйфория и последующее угнетённое состояние.

Съешь килограмм этого мела и получишь промывание, и даже с клизмой.
Павел Абрамов
Лучший ответ
К сожалению, нет. Вот просто так и эффект плацебо не возникнет. Нужен особый эмоциональный подтекст. Т. е. нужно создать особую УСТАНОВКУ сознания, что сейчас вштырит. А иначе - нет, увы, нет.
Сергей Огарков
Если человек знает действие или уже имеет зависимость, то эффект от плацебо крайне маловероятен. Рецепторы в организме ждут другого, вся химия уже перестроена, а вы глюкозу...
Кокаин не вызывает физической зависимости
Ну вы конечно и сравнили, алколоидное и эфирное происхожжение, наркотическое вещество - становится компонентом и внедряется в систему обмена веществ человека, становится частью его жизни, как например БЖУ. Любой н. препарат - воздействует на нейромедиаторы - дофамина, серотонина, и адреналовой системы. Поэтому один раз узнав действие этого вещества, организм 100% отличит и найдет различие, поэтому глюкоза даже представления не имеет, если человек ранее не был задействован с наркотическими веществами, провести плацебо тоже очень тяжело будет, даже если он будет сильно верен, но у 7% испытуемых может что-то и быть по типу.
Если бы эффект плацебо работал на таком уровне, мы бы излечились от всех заболеваний и стали бы неукротимыми престижниками, стали бы вымышленными наркоманами, верили бы что - Глицин - сильный нейромедиатор и ноотроп, от этого получали высший разум и распространение из вне информации, но это всё вымыслы, неумелые престидижитаторы, а на счет того что плацебо помогает в медицине - факт остается, но и то 50/50, иногда крупные компании распадаются из результата препарата, особенно по методу 3го плацебо.
Zinaida Sultan