Болезни, лекарства

Народ, по медицине странноватый вопрос ...

Правда ли, что в советской медицине существовал принцип " лечение + воспитание" То есть, например, лечат зуб -ковыряют без анестезии - мол, больно? а вот будешь лучше за зубками ухаживать! простудился - на вот тебе тебе горчичник или перцовый пластырь -ага, жжет? ну вот будешь в будущем аккуратнее к здоровью относиться! Не говоря о таких мелочах, как горькие лекарства, их использовали, когда в зарубежной практике использовали вкусовые добавки ...Вот думаю... правда ли это ?
Про воспитание - бред.. . Врачи воспитанием никогда не занимались - на это хватало школы, пионеров и комсомола. Не было таких анальгетиков как сейчас. По поводу сифилиса и прочих венерических заболеваний - "цепочку" контактов выискивали не для воспитания, а для лечения - выявляли всех контактировавших (действительно - даже с участием милиции могли искать) , чтобы лечить. А сейчас никого не ищут, лечение оставлено на совести самих заболевших, такие лица ходят и заражают других - свобода личности, понимаете ли ((( Милиция - это, конечно, слишком, но при некоторых болезнях заставлять людей лечиться было бы нелишним. В СССР было много перегибов, много плохого, но было очень много полезного в организации здравоохранения, что стоило бы взять за основу. Разрушать проще, чем делать что-то новое. Вот и имеем сейчас ту медицину, какую имеем....
Александр Клишин
Лучший ответ
В совке еще и не так воспитывали.. . если находили сифилис или гонорею, на работу и в семью должны были сообщать.. . Взятки брали по черному на этой теме, лишь бы никто не знал: ) Это был ужас совковой медицины, по карманам столько денег раздадено было.. . Интересно, если у малыша нашли ВИЧ, куда сообщать сейчас, чтобы его воспитать?:)
Да, такое было повсеместно. Я когда в детстве ходил к врачам, почти все так "воспитывали". А насчет горьких лекарств и прочих вкусовых добавок это бред, лекарства содержат различные химические соединения которые сами по себе противны на вкус, так что тут уже перебор.
Bekzat Aruunov
Армануш Саркисян насчет вкусовых добавок ...Ну я вот помню немецкие аналоги парацетамола, их еще в 80х для детей специально выпускали с апельсиновым вкусом, клубничным ...
вы ошибаетесь. в ссср тупо не было препаратов для анестезии при лечении зубов. они появились гораздо позже. вкусовые химические добавки были запрещены ( народ всякой гадостью не травили) . вообще то в ссср была одна из лучших медицинских школ мира! ! учили тода на совесть а не за деньги. студент приходил на экзамен не зная о чём его спросит профессор. а не смог 3 раза сдать- свободен! ! могу пример молодой врач в родзале не умеет держать иглодержатель и не знает порядок ушивания рваных ран!
В ссср как то не принято было заботиться о комфорте пациентов, думаю главная причина в этом, банальная лень и нежелание думать о чувствах других. Ну и еще страна то закрытая была, а своя медицина нельзя сказать что была отсталая, но в каких то аспектах была.
Игорь Бычков
Армануш Саркисян ...тут еще может быть такой фактор, как экономия материалов ( анальгетиков тех же самых) в условиях дефицита ...