Для лечения можно воспользоваться следующими средствами народной медицины, предназначенными для употребления внутрь.
Настойка травы руты душистой: 100 г сухой измельченной травы залить 0,5 л водки и настоять 10 дней в темном месте. Принимать по 10 капель на столовую ложку воды три раза в день.
Настой листьев лещины обыкновенной (орешник) : листья необходимо собирать в мае. Две столовые ложки листьев залить 0,5 л кипятка, настаивать два часа. Пить по 1/2 стакана четыре раза в день до еды.
Отвар коры лещины обыкновенной (орешник) : одну столовую ложку измельченной коры залить 500 мл кипятка, варить 10 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана четыре раза в день до еды.
Отвар шишек хмеля обыкновенного: одну столовую ложку шишек размельчить, залить стаканом кипятка и нагреть на водяной бане 15 минут. Пить по три стакана в день до еды; так как хмель обладает небольшим снотворным действием, можно выпить стакан в два приема перед сном. Марлю, смоченную отваром хмеля, полезно прикладывать на участки ног с расширенными венами.
Настойка цветков или плодов каштана конского: 50 г цветков или плодов каштана на 0,5 л водки. Настоять две недели в теплом, темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 30-40 капель три-четыре раза в течение трех-четырех недель. Для лечения расширения вен и геморроя иногда употребляют также и свежий сок из цветков каштана (принимать по 25-30 капель два раза в день) .
Можно использовать и такой отвар: плоды каштана конского — 20 г, кора березы пушистой — 20 г, кора дуба обыкновенного — 20 г, слоевище «мха» исландского — 50 г, трава хвоща полевого — 50 г, трава астрагала сладколистного — 100 г, корень ежевики сизой — 100 г, корень ревеня тангутского — 30 г, цветки бессмертника песчаного — 30 г.
Две столовые ложки смеси залить двумя стаканами кипятка и варить пять минут. Настаивать до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана четыре раза в день при варикозном дерматите. Одновременно полезно делать местные ванны из отвара корневищ мужского папоротника.
Для лечения варикоза применяют и наружные средства.
Отвар коры ивы белой (ветла, ракита) : две столовые ложки измельченной коры залить двумя стаканами горячей воды и кипятить 15-20 минут на слабом огне. Применять для ножных ванн (до колена) при болях в ногах у лиц, страдающих варикозным расширением вен, и при мышечной усталости. Продолжительность ванны — полчаса. После ванны надевают на ноги бандаж или резиновые эластичные чулки и отдыхают.
Для этой ванны можно использовать также смесь коры ивы с корой дуба.
Еще одно средство. Только что сорванные листья и цветочные головки полыни тщательно растереть в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соединить с таким же количеством кислого молока. Размешать как следует и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение проводить в течение трех-четырех дней. Через несколько дней можно повторить его.
Помимо лекарственных трав для лечения расширенных вен можно использовать хорошо созревший помидор. Разрезать его на дольки и приложить их к расширенным венам. Через три-четыре часа заменить ломтики свежими.
Мускатный орех — одно из самых сильных лекарств, помогающих больным при варикозах и тромбофлебитах. Тертый орех настаивают на водке и пьют длительное время. 200 г ореха на литр водки настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель три раза в день.
Известен и рецепт с применением сирени обыкновенной. Сначала ноги парят в горячей воде 10-15 минут, затем обкладывают мытым листом сирени. Особенно это средство помогает при трофических язвах, часто образующихся при варикозах. Листья покрываются выделениями из ран. Выздоровление наступает через 1-1,5 месяца. Можно пользоваться припарками из свежих листьев, можно готовить стружку из молодых веточек сирени, можно, наконец, пользоваться крепким отваром из листьев сирени. Результат во всех случаях бывает хорошим.
Болезни, лекарства
Кто знает народное средство от варикозного расширения вен?
Самое народное. Идёте в аптеку и покупаете эскузан. Это экстракт конского каштана. А лучше, если вы пойдёте к сосудистому хирургу.
Советов конечно много, а причину не говорят. Большие проблемы с щитовидкой и поджелудочной. и вообще в организме стрептококки.
надо травы смешать: подорожник, шалфей, ромашку и зверобой в равных частях, взять 1 стол. ложку смеси, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 час примерно. взять марли в 4 слоя столько, чтобы можно было обмотать ногу от паха до пяток, скатать в "бинт" и окунуть в процеженный настой и подогретый до 36 град. У меня "скатка" впитывает весь настой. Ногу надо вымыть с мылом, т. е. обезжирить, далее обматывать ногу "бинтом" от паха до пятки (только одну ногу не сразу две, а то с сердцем проблемы будут) , обложить какой-нибудь ветошью, потом теплым чем-нить и 3 часа не снимать. Потом ногу прополоскать, бинт выстирать, и можно то же самое с другой ногой и так по очереди с месяц. Потом другие травы. Помогает реально!!!! Не сомневайтесь. Сама пробовала.
Потапова Виктория
Капралов сам хирург и делал операции на венах, пока не увидел, что операции бесполезны, вредны также мази, кремы, эластичные чулки и проч. Параллельно надо лечить печень
Марина Никитина
Вы хотите сказать, что у вас исчезли варикозно-расширенные вены после этого лечения?
Листья конского каштана