Болезни, лекарства

Если ли у вас какая-либо фобия? Мешает ли она вам жить? Как вы с нею боритесь? Считаете ли, что бороться не нужно?

У меня амаксофобия (боязнь ДТП) и гидрофобия (боязнь воды) .
Воды я стала боятся ещё в детстве. Мне было 4 года когда я во время купания скользнула по ванне и ушла под воду хорошо ее нахлебавшись. Эта фобия мне не мешала жить -я просто не лезла в воду. Но однажды решила научиться плавать. Просто чтобы доказать себе- Я СМОГУ! И смогла: -)

А вот ДТП стала боятся уже с 17 лет. На моих глазах сбили двух человек на переходе. Я тогда могла быть третьей. Шла по зебре рядом с парнем и девушкой, и тут меня сзади окликнул мужчина- я выронила деньги из кармана. Остановилась чтобы поднять деньги и только хотела сделать шаг, как пару сбила машина. Девушка умерла через пару минут, а парня скорая увезла в бессознательном состоянии. Через несколько лет опять стала свидетелем ДТП. Мои друзья ехали на машине, мы с мужем следом. Друг не справился с управлением на скользкой дороге и машина выехала на встречку. Результат-лобовое столкновение. К счастью все обошлось.

С тех пор я стала бояться скорости. Садилась в авто только со знакомыми людьми-водителями, в которых была уверена. Никаких такси и маршруток (до соседнего города летают по 120км нарушая все правила) . Особенно боялась переходить дорогу. Могла пройти вдоль дороги хоть километр, хоть 5, пока не найду более безопасного места ее пересечь. Мешала ли мне эта фобия спокойно жить? Определённо ДА.

В один прекрасный день решила, что нужно что-то менять. Я просто устала каждый день сталкиваться лоб в лоб с этим страхом. Я пошла учиться на права. Для меня было огромной победой выехать в город с автодрома за рулём. И не важно было, сдам экзамен в автошколе и нет, главное -справится со своими страхами. Но я сдала: -)

Дорогу я все ещё перехожу с опаской, ведь не известно кто за рулём едущей рядом машины-пьяный, наркоман или опытный водитель отвлекшийся на звонок. Я на чеку, но уже нет панического страха.

Страх-это проблема. По крайней мере для меня. А проблемы нужно решать.
Анюточка Штриккер
Лучший ответ
Наталья Никифорова Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.)
Анюточка Штриккер Да не за что: -) просто рассказала свою историю
У меня с самого раннего детства арахнофобия (боязнь пауков и паутины) и дико боюсь собак, забыла название фобии.
Мне уже 27 августа будет 40 лет и я никогда не задумывалась о борьбе с этими фобиями, как-то они мне жить не мешают.

Я не знаю насчёт борьбы с фобией, если она Вам жить мешает, то скорее всего с ней нужно бороться. Например с социофобией (боязни людей) , а иначе тогда как Вы будете контактировать с людьми.
В общем сами смотрите, если Вам мешает фобия, то тогда с ней конечно же нужно бороться.
боюсь подцепить какую нибудь заразу! мою руки после улицы, руку не пожимаю. мне особо это не мешает.
Мира Абуова
Смотря какие фобии, если мешают жить, то, конечно нужно лечить...
S_
Sundet _
принимаю или не принимаю людей таким какие они есть .
а я боюсь рептилий, прям обоссаться хочется, но не охота))
Дмитрий Княжев
я до обмороков боюсь всяких жуков, даже бабочек, при этом спокойно ловлю ящериц, лягушек и прочих земноводных, даже мышей не боюсь (кошку на них травлю) . Не знаю, стоит ли с этим бороться, но без этой фобии мне было бы легче жить, так как люблю природу, а это, сами понимаете, неразрывно связано со всякими жукчами-червячками
я стала бояться темноты, причем сама не знаю с чего вдруг, но жить мне это не мешает) )
нужно, конечно!
ну, я боюсь немного темноты. Я делаю так, чтобы думать, что ниче не будет, и все.