Болезни, лекарства

Что означает результат анализа гепатит Ag- положительный, Am-отрицательный

IgM АТ повышаются вскоре после заболевания. Они определяются уже через 5 дней после его начала и достигают пика в промежутке от одной до четырех недель, затем снижаются до диагностически незначительных уровней в течение нескольких месяцев даже без проведенного лечения. Из-за раннего появления и относительно короткого времени жизни IgM АТ, их детекция позволяет диагностировать острую инфекцию при использовании единичного образца сыворотки. Молодые пациенты имеют более высокие уровни IgM АТ по сравнению со взрослыми. Определение только IgM недостаточно, т. к. отсутствие этого класса АТ еще не говорит об отсутствии заболевания. Острой формы заболевания нет, но может быть хроническая.
IgG АТ определяются через 15-20 дней после начала заболевания. Их уровни повышаются медленнее, чем IgM АТ, но остаются повышенными дольше, поэтому значительное повышение в двух последовательных образцах, взятых через 2 недели, может показывать текущую инфекцию или реинфекцию даже при отсутствии IgM АТ. IgG могут находиться на низком уровне в течение многих лет. IgA АТ в сыворотке появляются через 10-14 дней после начала заболевания, и вначале их даже можно детектировать в семинальной и вагинальной жидкостях. Уровень IgA АТ обычно снижается к 2-4 месяцу в результате успешного лечения. При реинфекциях уровень IgA вновь возрастает. Если уровень IgA не падает после проведенного лечения, то это указывает на хроническую или персистирующую формы инфекции. В течение короткого периода могут быть параллельно представлены IgM и IgA АТ. В это же время или с небольшой задержкой могут быть определены IgG АТ.
IgA АТ показывают высокие уровни у пожилых пациентов и могут быть более полезными, чем IgM АТ для диагностики текущей инфекции у взрослых.
У новорожденных IgG в крови имеют, как правило, материнское происхождение. В то же время материнские IgM АТ через плаценту не проникают, поэтому присутствие в крови новорожденных специфических IgM, образование которых отмечается у плода с 14 недели развития, свидетельствует о врожденной инфекции.

Для постановки окончательного диагноза при использовании серологических методов анализа необходимо проводить определение IgA и IgG одновременно. При неясном результате IgA, подтверждение осуществляется определением IgM. Альтернативно, второй серологический образец, полученный на 8-14 дней позже, должен быть проверен параллельно для определения роста концентрации IgG АТ. Результаты теста должны использоваться в совокупности с информацией, полученной в других диагностических процедурах.
Славик Усенко