Болезни, лекарства

Как диагностируют дефицит магния в организме?

Мне просто сказал терапевт, что у меня стресс, значит недостаток магния, и назначил Магне В6
*гулзат Тұрсынова
Лучший ответ
Анар Уызбаева Странно. Мне кажется, должен быть какой-то метод. Ну, может, по крови как-то определяют или еще каким-то подобным способом.
Магний проще пропить чем как-то диагностировать недостаток. Избыток магния, аткой который может возникнуть от таблеток, не во вред.
Одной из первых страдает нервная система. Человек становится раздражительным, появляются приступы беспричинной тревоги, непонятные страхи – такое состояние может даже привести к настоящей депрессии.
Заметное влияние оказывается на сон:
возможна бессонница и нарушения сна; утром, даже после длительного сна ощущается усталость; могут сниться кошмары. Дефицит магния ухудшает способность концентрироваться и отрицательно влияет на память и внимание. Также характерны головокружения, мерцание перед глазами, головные боли и нервные тики.
Так как магний играет важную роль для сердечно-сосудистой системы, то в ее работе тоже происходят некоторые нарушения.
Первым делом нарушается сердцебиение – может появиться аритмия. Давление также начинает отклоняться от нормы (возможно как повышение давления, так и понижение) . Так как магний является защитником организма от холестерина, то при его нехватке улучшаются условия для развития атеросклероза и повышается риск образования тромбов.
Характерным симптомом дефицита магния является нарушение работы мышц:
судороги в различных мышцах (чаще всего в икроножных, мышцах стоп и рук); боли в мышцах; мышечные подергивания. Для желудочно-кишечного тракта, недостаток магния грозит спазмами желудка или кишечника, часто сопровождающимися поносом.
Характерными симптомами также являются ломкость ногтей, выпадение волос, общая слабость, повышенная чувствительность на изменение погоды.