Болезни, лекарства

Спать на полу. Спать на твёрдом. Полезно? Что подложить под голову:?

а смысл?
Сергей Михайлов
Лучший ответ
говорят ( ..народное) что при боленях позвоночника на досках спят.. якобы помогает
Камшат Ныгмет
Тапки
ну ваще то японцы спят на полу а под головы полено половинное ложат и ничего! дело привычки
Мария Попова
Важно, чтобы постель была не только достаточно жёсткой, но и ровной, для того, чтобы нагрузка на мышцы спины распределялась равномерно. Не надо впадать в крайности и пытаться спать на абсолютно голом полу или досках, а потом жаловаться, что у вас все кости болят, все мышцы занемели. Жесткая постель- это не обязательно доски, главное, чтобы она не провисала под вами, а под голову положить валик из шерстяного пледа, но не высоко.
Позвоночник имеет естественные изгибы, и, чтобы удержать тело в горизонтальном положении, мышцы напрягаются и болят ( при лежании на досках). Если бы Вы спали без подушки, у Вас к тому же ещё болели бы мышцы шеи. Поэтому - купите ортопедический матрас и не мучайтесь .
Марина Бутина
Вредно спать на мягком, это я вам точно скажу, как человек перенёсший операцию на позвоночнике (по моему мнению всё из-за того, что во сне мышцы расслабляются и что-то там происходит с позвоночником), но и на слишком твёрдой тоже нельзя, так как позвоночник сам по себе не ровный, а вы его распрямляете. А вот как раз такой вариант как на картинке это самое то, что надо. Я точно не скажу какой это класс жёсткости, но думаю, что где-то 2-3. Ну а самое лучшее было бы человеку спать в воде!!! Но только это как-то нереально осуществить.
Как то пол года спал не то чтобы на полу, а на 2 фанерах с матрасом, не очень удобно, таки постоянно растекался по всему полу.