Болезни, лекарства

Мучает гипотония. Что делать?

С 16 лет стою на учете всд (вегетососудистая дистония). Я метеозависимый человек. Буквально вчера было -10,а сегодня +2. Самочувствие хуже некуда, ужасно болит голова. Давление низкое. Что делать не знаю. Подскажите свои рецепты борьбы с гипотонией
Точечный массаж при ГИПОТОНИИ--
**************************************************
– один из эффективных способов избавиться без лекарств от неприятных проявлений пониженного артериального давления. В результате механического воздействия на особые биологически активные точки тела улучшается работа сердца и нормализуется тонус сосудов.
ГИПОТОНИЯ– это снижение давления крови в артериях более чем на 20% от нормальных значений. Симптомы гипотонии: вялость, сонливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головная боль и головокружение, мелькание мушек перед глазами, ухудшение способности сосредоточить внимание.

Особенность точечного массажа при гипотонии:

***Массаж во всех точках, за исключением точки № 3, должен быть тонизирующим, то есть с применением приема глубокого надавливания и точечной вибрации.
***Массаж каждой точки выполняется от 30 до 60 секунд.
***В точке № 3 используются успокаивающее легкое поглаживание продолжительностью от 2 до 5 минут.
***Точки №4 и №5, а также точки №6 и № 7 расположены с противоположных сторон запястья, поэтому их удобно массировать одновременно.
------------------------------------------------------------------
Массаж всех точек проводить не обязательно. Если вы обнаружили, что массаж тех или иных точек дает наибольший эффект, то можно ограничиться только ими.

Ист.: https://zazdorovye.ru/tochechnyj-massazh-pri-ponizhennom-arterialnom-davlenii/
==========================================
Батрадз Дзагоев
Лучший ответ
физкультура, спорт, жень-шень, элеутерококк, аралия, лимонник
Все всд-шники, которых знаю, пьют натуральный кофе . Еще можно принимать настойки женьшеня и аралия, она поднимают давление до нормы .
Саня Хвостов Если честно, то кофе не очень люблю. А если и пью, то только с молоком, а насколько я знаю, что такого эффекта уже не будет. А настойки это на спирту, как я понимаю?
Знаете, очень хорошо помогает грамм 50 хорошей водки. Гипотония - это реально проблема, по себе знаю, и самое обидное, что врачи на нее ноль внимания. Для гипертоников все какие-то программы государственные есть, они на учете стоят, если хорошо постараться - можно и под инвалидность подогнать. А вот для нас один ответ - от этого не умирают. Хотя качество жизни, конечно, мрак - постоянно вялость, живешь как в полусне, а окружающие косятся на тебя как на лодыря.
Татьяна Васильева Это то все примочки не решающие проблемы . А вы физические нагрузки не пробовали и хорошее питание ?
Саня Хвостов Вот-вот. Только к спиртному я негативно отношусь. Пью только шампанское в новый год. Голова будто ее в центрифуге вращали пару часов... слов нет просто. Засыпаешь с головной болью и просыпаешься с ней же (
Средство давно проверенное - поесть чего-нибудь посытнее и солёного побольше. Соль задерживает жидкость в организме и повышает таким образом давление. Очень эффективно. Ну и спорт, конечно. самое лучшее средство для нормализации давления. Хотя бы полдучасовая утренняя зарядка - очень хорошо тонизирует. Результаты оцените уже через пару дней и главное - никаких побочных эффектов.
Саня Хвостов Попробуем
Гипотония и астения лечатся следующим народным методом. Нужно сделать настойки аралии маньчжурской и лимонника китайского.
Их обычно делают на спирте семидесяти градусов. При этом соотношение должно составлять один к пяти. Это приблизительно одна часть по объему одного из растений и пять частей спирта. Нужно принимать, чередуя по сорок или тридцать капель, три раза в день. Всё это принимается за пятнадцать минут до еды.

Если при гипотонии у вас появляются слабость и частые головокружения, вам поможет следующее средство народной медицины. Нужно перетереть сухую траву расторопши до состояния порошка, потом полстакана такого порошка залить одним литром сорокоградусной водки. Затем дать настояться где-нибудь в темном месте при комнатной температуре в течение двух недель. За это время иногда встряхивайте банку.
После этих двух недель вам нужно процедить содержимое банки, потом перелить в другую бутылку и принимать по пятьдесят капель три раза в день за тридцать минут до еды. Кстати, если вы еще будете есть и свежие корни, а также листья сельдерея, то с легкостью избавитесь от хронической усталости.

Лечение гипотонии при помощи народных средств продолжайте в течение десяти или двадцати дней.

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_gipotonii_chto.php

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_gipotonii_nar.php
Олег Правдин
меня тапками закидают, но от ВСД избавляются те, кто ходит в храм на исповедь и причастие. погуглите из любопытства. болезнь сложная - тк идет рассоглосование сигналов мозга и действий нервной системы. т. е. задействована психика. а вообще погода сейчас тяжелая, это верно. давление поднимает не только кофе, но и обычная вода - пейте побольше. а вот любой стресс как раз губителен - значит режим, покой и хорошее настроение, добрые дела.
ПС я тоже кофе не люблю и не любила, к счастью уже нет необходимости поднимать давление, а раньше лежала - пошевелиться не могла - руки ватные, не поднять, сознание теряла много раз.
Анна Филатова
Саня Хвостов Знаете, первый раз от низкого давления я упала в обморок в 14 лет. Как Вы думаете, у ребенка какие-то сигналы не сходятся? Это из разряда "я верю в стул и он меня вылечит". Здесь сам человек должен усилия приложить, а не перекладывать ответственность на Боженьку. (имхо)