Причины возникновения миомы матки
Одной из основных причин развития миомы матки большинство исследователей считают повышение в организме женщины уровня эстрогена (женского полового гормона) при одновременном недостатке другого гормона — прогестерона. Это обычно наблюдается при нарушении функции яичников. Согласно такому утверждению, миомы возникают из-за расстройства гормональной функции организма. Установлено, что масса мышечной ткани матки зависит от концентрации гормонов и их определенного соотношения между собой (эстрадиола и прогестерона). Миома возникает в результате нарушения системы местной регуляции, что приводит к повышению гормонов в крови, питающей сам орган.
Увеличение гормона эстрогена и стимулирует рост отдельных мышечных групп матки. О том, что миома — гормонозависимая опухоль, говорит также тот факт, что случаи развития миомы у девочек до наступления первой менструации и у женщин в постклимактерическом периоде встречаются крайне редко.
Наибольшая вероятность развития миомы матки отмечается у женщин с гиперплазией эндометрия или эндометриозом на фоне повышенного уровня эстрогенов.
Многие исследователи полагают, что механизм развития гормонозависимых гинекологических заболеваний, в том числе и миомы матки, объясняется не столько чрезмерно высоким уровнем эстрогенов, продуцируемых яичниками, сколько эстрогенным дисбалансом в организме женщины, который зависит от многих факторов и не может быть определен в результате однократного анализа крови.
Для определения эстрогенного дисбаланса необходимо сравнение показателей уровня эстрогенов в крови (по результатам анализов) и времени сохранения избыточного уровня эстрогенов в организме женщин с эстрогензависимыми (вызванными дисбалансом эстрогенов) жалобами. При этом учитывается весь гормональный статус женщины — время начала менструаций, количество доношенных и прерванных беременностей, продолжительность кормления грудью, период менопаузы и т. д.
В организме женщины присутствуют также ксеноэстрогены — химические вещества, обладающие эстрогеноподобным действием. Увеличение их количества также обусловливает развитие эстрогензависимых опухолей — миомы матки, эндометриоза и др.
Увеличению уровня эстрогенов в организме женщины способствует потребление продуктов с повышенным содержанием рафинированных (очищенных) углеводов, насыщенных жирных кислот при недостаточном количестве клетчатки.
Интересный факт: большинство женщин, имеющих повышенный уровень эстрогенов в крови, имеют цветущий внешний вид, здоровы, энергичны, часто выглядят моложе своих лет.
Последние исследования, проведенные в западных странах и в России, показали, что миома может возникнуть как реакция матки на повреждение, а также в результате воспалительных процессов в гениталиях. Травматичные роды, диагностические выскабливания, введение внутриматочной спирали, непрофессионально выполненная гистероскопия (гинекологический осмотр полости матки) нередко становятся пусковым механизмом образования опухоли. Большое количество медицинских абортов и вызванный ими гормональный срыв и повреждение эндометрия также является благоприятной почвой для развития миомы.
Имеет значение и наследственная природа заболевания. Часто миома матки обнаруживается у близких родственников — матери и дочерей, сестер.
Одним из факторов возникновения миомы может стать отсутствие гармонии в интимной жизни. Часто женщины во время полового контакта не достигают оргазма. При этом масса крови, приливающая в область малого таза в момент полового возбуждения, не отливает сразу после завершения полового акта, а застаивается, вызывая длительное напряжение сосудов. Если это происходит раз за разом на протяжении многих лет, у женщины может развиться миома матки, кроме того, нарушается гормональный баланс организма.
Повышенный риск развития миомы
Болезни, лекарства
Отчего возникает миома матки? ((
Неадекватное питание, конечно. А оно уже в свою очередь способствует нарушению обмена веществ в организме.
Возвращение к натуральному, адекватному питанию позвоит избавиться от болезней.
Успехов.)
Сергей Синицын
Миома у моей мамы! А не может ли быть это связано с абортом? (((((
От дисгормональных нарушений, в основном у возрастных больных!