Нужно сморкаться правильно. При любом насморке, независимо от его стадии и длительности, сильное сморкание приводит к негативным последствиям. Повышенное давление, которое создается при этом в полости носа, может забрасывать вирусы и бактерии в слуховую трубу, что вызовет воспаление среднего уха. Кроме того, повреждается слизистая оболочка, которая и так находится в раздраженном состоянии. Высмаркивать надо каждую ноздрю отдельно и очень аккуратно, а чтобы давление в носовой полости не поднималось, полезно при этом открыть рот.
Избегать всего, что может лишний раз вызвать раздражение слизистой оболочки носа. Это сильное чихание, холодный воздух, резкие запахи, химические вещества, пыль, табачный и любой другой дым. Следует помнить, что быстрая ходьба и физические занятия усиливают дыхание, так что даже в относительно теплую погоду нагрузка на нос возрастает.
Нельзя капать в нос без назначения врача сосудосуживающие капли больше срока, рекомендованного в инструкции по медицинскому применению в зависимости от возраста. Так как сосудосуживающие капли способны вызвать привыкание и синдром отмены, а также «рикошетный» насморк при применении в течение 4-6 дней подряд.
Можно пользоваться каплями на основе эфирных масел, такими, как Пиносол, в том числе детям с 2 лет. Эфирные масла сосны, мяты и эвкалипта обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами.
Можно промывать нос соленой водой. Лучше всего воспользоваться для этого специальными средствами, продающимися в аптеке, которые благотворно действует на слизистую оболочку носа, удаляет микробы, пыль, аллергены, лишнюю слизь и корки. Для хорошего эффекта промывать нос надо не реже 3 раз в день, используя по 150-200 мл раствора на каждую ноздрю.
Обратитесь к врачу.
Болезни, лекарства
Чем вылечить насморк, если капли не помогают?
Попробуй спрей Тафен назаль или Беконазе.
А погуглить? Вы хоть понимаете, что насморк бывает разный... риновирус, аллергия.. и лечение проводят по-разному.. откуда мы можем знать, отчего Ваше недельное лечение коту под хвост? С этим разбираться у доктора, если он назначал.
Влад Сюткин
У врача была, насморк простудный, вернее инфекция, выписали капли, не кашля ни болей в горле, ни температуры нет, просто сопли текут. Четыре дня назад муж с работы пришёл с соплями, а теперь вот я, капли капаю два дня, но толку нет.
Это гайморит, промывание, алучше к Лору
от насморка может помочь спрей Дыши (эфирное масло) его т. е. спрей прыскают на носовой платок и вдыхают через нос.
какие капли не помогают? На самом деле это важно, если капаете нафтизин, то Вы к нему просто привыкли как наркоман. Срочно бросайте и начинайте промывать нос солью! Я рекомендую эвалар аквамастер, очень хорошее средство.
потереть чеснок и смешать с водой и капай, помогает
Сделай компрес на нос, на ночь! Мне на следующий день помогло.
Влад Сюткин
компресс с чем?