Болезни, лекарства

дайте мне научное объяснение тому что во время менструации болит живот

Причины болезненной менструации:

Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.

Деятельность матки и наша чувствительность сильно зависят от гормонального фона. При увеличенном количестве гормона эстрогена, которое чаще наблюдается у женщин после 30 лет, месячные не только болезненные, но и очень обильные и долгие. Если скачут все гормоны, то ты страдаешь одновременно и ПМС и алгодисменореей.

Возникновение болевых ощущений связано и с нарушением естественного равновесия в организме между половыми гормонами (в первую очередь прогестероном) и простагландинами, в сторону преобладания последних. Простагландины представляют собой специфические химические вещества, которые играют ключевую роль в возникновении большинства симптомов, связанных с дискомфортом во время менструации. Они вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше уровень простагландинов в организме, тем сильнее сила сокращения мышцы матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Избыток простагдландинов может обусловливать и другие сопутствующие проявления: тошноту, рвоту, головную боль, потливость, озноб, тахикардию.

Тяжелые менструации плюс бессонница и снижение веса иногда наблюдаются при повышенной активности щитовидной железы, регулирующей производство всех наших гормонов.

Менструации с болями в животе протекают и при неправильном положении матки, ее недоразвитии (половой инфантилизм) , воспалительном процессе в половых органах, эндометриозе и других заболеваниях, а также повышенной возбудимости центральной нервной системы.

Боли в животе при месячных чаще встречаются у молодых нерожавших женщин, а также могут являться симптомом бесплодия. Помимо этого болезненные месячные наблюдаются при внутриматочной контрацепции (ВМК) .

Кайгородов Сергей
Лучший ответ
В норме не болит. А боль значит, что присутствуют возбудители, которые вызывают воспалительный процесс.
Александр Поляков По данным института акушерства и гинекологии РАМН РФ до трети всех женщин испытывают дискомфорт при менструации. Все с возбудителями ходят? Тогда это эпидемия называется.
Kaidar Adilbai Это зависит от индивидуальных особенностей каждого организма. У МНОГИХ болит и без всяких патологий!
Оно, барышня, очень простое. Отёком тканей сдавливаются и раздражаются болевые нервные окончания. А поскольку дамские "причиндалы" вплотную лежат к брюшине, коя очень богато снабжена болевыми рецепторами, то у вас и возникает боль в животе. Обычная анатомия человека. Удачи и счастья.
Kanat Utemis что-то я в первый раз слышу про сдавливание. Я всю жизнь считала, что это из-за сокращений матки, да и боли такие схваткообразные, что-то на нерв не похоже...
Ёёё...я что олдна такая счастливаЯ? ? у меня совершенно не болит ..но я читала. . вот этот кровавый пузырёк ..проходит через узкий проход.. и поэтому боли в животе.. в общем ты нибось не поняла.. но суть я передала правильно только не по врачебному=)
Тк эндометрий отторгается вследствие спазма артериол
во время месячных матка сокращается, выталкивая излишки жидкости. если нет воспаления -боли нет. если хоть раз застудили придатки боль будет. чаще всего застуживают придатки в детстве, когда маму не слушают. не мокни, оденься потеплее, и т. д. это всё сказывается. просто этому значения не придают сначала, а потом жалуются. кстати бывают боли из-за патологии женских половых органов. лучше всего обратиться к врачу...
Kaidar Adilbai Если боль средняя-это не обязательно связано с какими-то нарушениями,а при застуженых придатках и эндометриозе например боли вообще адские-там итак все ясно-лечиться.
Но у каждой второй болит и без всяких паталогий кстати!