Болезни, лекарства
Страшно помещать человека в дом престарел. или психушку, но если у меня из-за нее нервные срывы и истерики? См. внутри
Она бабушка. Постоянно рвется к сыну, когда у него - рвется к дочери (моей матери). В общем, у меня каждый день нервные срывы (работаю дома за ноутбуком, поэтому целыми днями с ней нахожусь, родители работают вне дома). Сегодня довела меня так, что я орала, аж на улице было слышно, потом села на пол, у меня потемнело в глазах и трясло всю. Даже появилась страшная мысль что-нибудь с собой сделать, тк такое ощущение, что я сама на минуту лишилась разума. Я понимаю, что нельзя на это реагировать - себе дороже. Я не реагировала полчаса - когда человек просто стоит над тобой и орет одно и то же "Выпусти меня, мне надо домой! " - требовательно, с матами, дергает меня - хотя она итак дома. В общем, мамин брат ее к себе забирать не будет (у него семья и он за них переживает), он предложил маме сдать ее в интернат, поскольку нервы подорвутся у всех нас. Я маму прекрасно понимаю - это ее мать, но и я переживаю очень за нее и за всех нас - нервам просто будет кирдык, а бабушке уже все равно. Я маме объясняю, что стыдно сдавать, когда ты сдал и забыл об этом человеке. Мы же можем поместить ее в какую-нибудь клинику, где за такими людьми смотрят, их можно навещать. И с другой стороны, я понимаю маму - ей очень стыдно отдавать ее. А всякие лекарства от буйного поведения быстро приводят к циррозу печени и человек просто умирает. В общем, не знаю, как быть. Сил уже просто нет терпеть это. А уйти из квартиры просто не могу - как подумаю, что буду жить спокойно, а отец с матерью будут терпеть бабушку - да меня совесть заест! Но и терпеть это уже сил нет..
Что вы равняете Божий дар с яичницей?! Психушка и дом престарелых - это разные вещи.
Сергей Карпунин
да что одно страшно, что второе. но тут два мнения - человеку ведь все равно, которого помещают (она неадекватная, никого не узнает, кидается с матами), а здоровым людям потом последствия. А с другой стороны - это ведь бабушка, которая за тобой пеленки стирала и попу подтирала. Но я понимаю, что это уже не она - демоны в ней сидят..
судя по всему вы даже не пытались решить проблему медикаментозно. психиатров ведь никто не отменял? кто вам мешает проконсультироваться, выписать соответствующие препараты и давать бабушке? да, старческое слабоумие - это не подарок родне, но отдавать в чужие руки родного человека, который отдал здоровье и свою жизнь на благо семьи - это бесчеловечно. тем более, цена вопроса с лекарствами невелика и уж всей то семьей как-нибудь наскребли бы на ноотропы, как минимум. Всех нас ждет старость и как с нами обойтись мы сейчас покажем своим детям своим примером . когда-то и мы будем слабы и беззащитны, неадекватны и тяжелы... лично я никогда не отдала бы ни одного члена своей семьи туда, где его будут лупить, где усмирять его будут связыванием и колоть препаратами, от которых он станет растением. туда, где он будет вечно голодным, где он будет просто тупым старым вонючим мясом...
Сергей Карпунин
А я бы предпочла (если бы не дай бог такой стала) сразу сказать детям, чтобы меня отдали хоть в психушку. Мне ведь будет все равно! А им жить еще.
А вы думаете ей в клинике не будут давать лекарства от буйного поведения? Будут и еще колоть будут! Уж лучше пусть она эти лекарства дома принимает. Ведь ей же все равно плохо: она же просит выпустить потому что страдает .Дать ей успокоительное, ей же лучше станет
Сергей Карпунин
Она не страдает - она ничего не чувствует. Просто говорит то, что в голову приходит. Она даже кипятком может посуду мыть - даже не чувствует боли.
Все зависит насколько бабушка адекватна. В психклинику конечно не надо отправлять бабушку, как бы плохо ни было. А вот в интернат для престарелых вполне можно, там условия хорошие и врачи есть, (ей и там все назначит врач по необходимости )и нянечки Там бабушка найдет новых знакомых, подружится с кем-то и у нее измениттся настроение в лучшую сторону.. Вы сможете бабушку навещать в любое время и часто, будете носить ей гостинцы, одежду и прочее. Будет время и погуляете с ней. В этом нет ничего зазорного и осуждающего. А свое здоровье, тем более молодое от нервных срывов надо беречь, и обязательно!
Сергей Карпунин
Ну, если судить по 10-ти бальной шкале, она адекватна процента на 2. То есть, она слава богу ходит, сама принимает еду, ходит в туалет, но при этом совершенно не понимает, что происходит вокруг - где она находится, кто есть люди, которые ее окружают, к тому же, очень агрессивная. Понимаете, мы живем в Донецке, после бомбежек и войны, итак нервы подорвали, никуда не выезжали. Без отпусков. Просто уже невыносимо ((
Есть еще такой выход. Если позволяет семейный бюджет, наймите ей сиделку, которая будет находиться с ней дома.. Бабушка ваша, по-видимому неадекватна уже и это надо вам пережить и перетерпеть. Без лечебных препаратов не обойтись..
Сергей Карпунин
Ох, даже не знаю, какая сиделка согласится с ней сидеть и сЕдеть. Тут реально за день поседеть с ней можно... Да и дорого это слишком наверно. Читала, что даже не во всякий дом престарелых берут с деменцией.
Тяжело жить с психически больным человеком. Проконсультируйтесь со специалистом в этой области. Пусть вам посоветуют, чтобы вместо одного психа появились двое психов.
Сергей Карпунин
Да не то слово, как тяжело!
Я особо не читал, но опишу коротко - если это тебе баласт и тебе все равно на этого человека - то помещать стоит. Если этот человек имеет для тебя значение, то не стоит.
Сергей Карпунин
Да тут не в том вопрос, балласт или нет! Вы представляете себе, что вас каждую минуту дергают - "открой, открой, открой мне дверь!! выпусти меня! " как вы думаете, каково?