Болезни, лекарства
если есть тут врачи гастроэнтерологи, помогите пжс
Опишу ситуацию. Пжс, подскажите, не проходите мимо. С 27августа принимаю гормональный препарат Жанин. Через дней десять пропал аппетит на сладкое. Я ужасная сладкоежка. Еще Через дней двадцать вообще пропал аппетит, отрыжка с запахом пищи, отвращение к еде, особенно к мясу, тошнота, язык обложен налетом. Подумала что обострение гастрита. У меня четыре года назад был поставлен диагноз поверхностный гастрит с повышенной кислотностью. За четыре года не проверялась. Особо не было обострений. Решила сесть на диету 1а и пить много чистой воды, дней через семь аппетит появился, вчера был десятый день лечения, аппетит был уже на все, но держу диету. Препараты не принимала за десять дней. Отрыжка сохраняется и налет на языке тоже есть, немного меньше стал. Решила всетаки пропить Омепрозол. Утром встала выпила Омепрозол и с аппетитом позавтракала, к обеду уже аппетит пропал, незначительная тошнота. Правда пообедала и легче стало. Помогите, как себя полечить,? Что это может быть. ?Живу в деревне. С врачами проблема. Надумала себе уже рак желудка, реву. Может из за Омепрозола быть такой эффект? Сколько дней он будет длиться?. Посоветуйте что- нибудь. Пожайлуста ((((
Выберете время поехать в город на обследование к гастроэнтерологу, тут похоже на обострение панкреатита, заболевание очень серьёзное, пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, заочно диагноз определить невозможно, здесь нужен только очный осмотр врача.
Побочные действия жанина изучала?
Freakboy Style
Изучала. там есть гастрит (((
Жанин, как и любой гормональный препарат сажает печень и поджелудочную. Поэтому и аппетит пропадает и поэтому появляется, если снижаете пищевую нагрузку. Сырые овощи, которые вам в предыдущем ответе предлагают, ни в коем случае. Диета номер 5 и стоит подумать об отказе от гормональной контрацепции. На середине упаковки в любом случае не бросайте. Пока допиваете пачку до начала следующей обсудите с врачом возможность отмены. Если используете только для контрацепции, допейте пачку и больше не принимайте. Если же назначено для лечения, то конечно необходимо решать с лечащим врачом. Но вам бы хорошо обойтись без гормонов, иначе посадите печень, поджелудочную и гастрит у вас будет обостряться постоянно. При хронических заболеваниях ЖКТ гормональная контрацепция противопоказана. Вообще-то перед началом лечения гормонами вы должны были получить консультацию гастроэнтеролога и еще пройти ряд обследований. Тогда уже на этапе подготовки при общении с гастроэнтерологом обнаружилось бы, что у вас есть противопоказания.
Freakboy Style
Спасибо Вам большое)) Вы очень подробно ответили. У меня эндометриоз, не пить гормональные наверное нельзя. Генекологу я говорила про гастрит, но она не придала особого значения. Сказала полечите гастрит до приема гормональных. Генеколог у меня знакомая, не из обычной поликлиники. Езжу к ней специально. Не знаю теперь как быть со своим эндометриозом и гастритом. А гастрит меня четыре года особо не беспокоил, боюсь делать гастроскопию. Рака желудка боюсь.
Посмотрите лекции Огулова, он подробно объясняет как с такими проблемами справляться. Лекции есть на ютубе.
Freakboy Style
Спасибо большое, что ответили. Обязательно посмотрю.
если уже признавали гастрит, то естественно надо было пить омепразол. И не одну таблетку, а курс пропить. И не придумывай никакие себе диеты, а то точно будет проходная язва
Freakboy Style
Извините, у меня не просто диета, а от гастрита1а. Омепрозол хотела курсом пропить. Сегодня начала только. Если Вы знаете, то подскажите сколько по времени пить. И нужно ли еще что-то пить кроме Омепрозола?
То, что организм не принимает - не ешьте. Он же Вам подсказывает. Нет у Вас рака, не беспокойтесь.
Постарайтесь питаться так, чтобы в рационе было не менее 3/4 сырых овощей и фруктов. От пищи животного происхождения лучше отказаться совсем.
Успехов.
тут нет врачей.
врачи все в больнице... тут не ищи)))
Сделать ФГДС, УЗИ брюш полости, сдать анализ крови. Без обследования даже врач не скажет, что с вами, так как описанные симптомы могут указывать на десяток заболеваний.
лучше конечно обследоваться. Хоть и живете в деревне все таки нужно найти время и выбраться сделать ФГДС, себя лучше не накручивать а то только хуже будет мало того что так плохо еще и на психологическом уровне