Болезни, лекарства

Рана Здравтвуйте, 4 дня назад упал и разбил голову, рану около 3mm зашили, вчера появилась шишка на месте шва, что делать??

Натуля
Это совершенно нормально. При воспалении краев раны происходит отек. Любая рана, нанесенная не в условиях операционной, не стерильна. Соблюдайте рекомендации врача, рана заживет, шишка уйдет.
Наталья Егорченко
Лучший ответ
Обратится к врачу!
Alison Arjent
Сейчас если самочувствие не изменено, рану не распирает и голова не болят сильно, нет повышения температуры, тебя не ломает. Сидишь дома до перевязки ближайшей. На приёме у врача обратить внимание специалиста на это
Идти к травматологу и не читать всякий бред
Aibat Baktigaliev
3мм не зашивают --не ври
۞❤ڿڿ❤۞ღღღ ☀
если гематома - вскрывать, если воспаление - колоть антибиотики. всё у врача
Это не шишка, а келоидный рубец. В течение месяца наблюдайтесь у врача. Главное, чтобы не было воспаления. Тут Вы не получите ответа, что делать с этим рубцом - всё решает врач на месте по факту и в процессе заживления. Как правило, если соблюдаются гигиенические нормы и рекомендации врача, Шишка" рассасывается при регенерации подкожной ткани через некоторое время.
Татьяна Коновальчук келоидный рубец через 4 дня после ушивания? )))
Холод можно временам на короткое врем прикладывать
Нужно обратиться к врачу, если хотите, чтобы всё в порядке было
С головой шутки плохи, срочно к врачу.
Иди туда, где зашивали.
Навруз Хушев
А к врачу не судьба? Тебя если машина переедет, ты тоже в ответы напишешь?
Tanea Vataman{Kaptari}
вскрыть надо
Анар Досанова
и почему вы обращаетесь сюда, когда надо идти к врачу? сейчас вам тут доморощенные медики насоветуют ерунды, а вам потом разгребать. к врачу идите!
Много фигни написали. Единственно верное, что стоит показать врачу. Воспаление может вызвать инфекцию и необходимость установки дренажа. Долго будет заживать в худшем случае. Категорически не хочешь в больницу - делай солевой компресс или мазь Вишневского.
К врачу. Уточнить - может это коллоидный рубец, тогда есть спец мази. Народные средства лимонный и сок алое. В Инете расписано подробно. Не затягивай, чем раньше тем лучше!
Мда
Всё с тобой хорошо, всё это со временем спадёт, жди!
у моего знакомого так перед смертью было
Не шути со своим здоровьем и не рискуй!
Скорее всего всё пройдёт, кроме рубца. Но если есть сомнения то к врачу надо обратиться за консультацией.
шуруй к врачу
Это нормально !
НО всё же обратись к врачу!
К врачу
обратитесь
Это не шишка, а келоидный рубец. В течение месяца наблюдайтесь у врача. Главное, чтобы не было воспаления. Тут Вы не получите ответа, что делать с этим рубцом - всё решает врач на месте по факту и в процессе заживления. Как правило, если соблюдаются гигиенические нормы и рекомендации врача, Шишка" рассасывается при регенерации подкожной ткани через некоторое время. или обратись к хирургу
перелом черепа походу
Ооо Ужкх
Все пройдет, как только рана начнет заживать. это нормальное явление.
Romina Rinatova
Компресс обыкновенной водкой
что значит 3mm?
идти к врачу!!!
может гематома и воспаление!
перелом
Причин образования шишки на поверхности шва насчитывается достаточно много, и большинство пациентов попросту не реагируют на данное явление. Однако данной проблеме следует уделить должное внимание, ведь последствия ее игнорирования могут быть весьма непредсказуемы.

Келоидный рубец. Данное осложнение можно отнести к разряду косметических, связанных с индивидуальными особенностями строения кожи. После хирургического вмешательства клетки начинают быстро обновляться и, при срастании кожных покровов, образует небольшая шишка. Какого-либо дискомфорта или же болезненных ощущений данное явление не вызывает и может быть устранено с помощью современных лазерных технологий и специальных мазей после полного заживления рубца. Метод иссечения рубца хирургическим путем является крайне нежелательны ввиду индивидуальных особенностей строения кожных покровов пациента, вследствие которых и образовался рубец.
Мёд пункт надо
Желательно к врачу.
К врачу срочно
Sergiu Russu
Чтобы поставить свои нервы на место и спать спокойно посети врача
Да, молодец, плюнь на этих врачей, сиди у компа и слушай этих профессиональных врачей в интренете, пока у тебя будет вытекать нахер мозг...
а
Andrey Berezovskiy Любая противовоспалительная мазь
Вбить обратно
обратитесь к хирургу, возможно скопление жидкости или приобретенная гемотома
Надо вскрывать.
Vladimir Kozachko