Болезни, лекарства
Бывает ли у вас депрессия? И как вы с рей сптавляетесь?
Психика человека имеет удивительное свойство — она может самовосстанавливаться до тех пор, пока живет и дышит тело. При правильном подходе и лечении депрессии можно достаточно быстро научиться снова жить и дышать. Сначала сбивчиво, потом все уверенней. Затем придет понимание, что «зима души» нужна была для того, чтобы вернуть в жизнь весну и лето, научиться слушать свое сердце, полюбить простые вещи, улыбаться солнцу и каждому новому дню, наслаждаться едой и общением с любимыми людьми. Радоваться мелочам, на которые раньше просто не хватало времени. Любить жизнь во всех ее проявлениях.

"Если кто-то считает, что у него депрессия, нужно дать по жопе один раз — и она пройдет. "(Наталья Крачковская. Светлая ей память)
Депрессия это очень сложное заболевание. Оно появляется по разным причинам. Одни люди страдают депрессией из-за серьезной физической болезни. Другие после определенных жизненных событий - переезд в другой город или смерть любимого человека. Немалую роль в предрасположенности к этой болезни играет также и наследственный фактор. А также к ней предрасположены люди, которые, без особых видимых причин, склонны чувствовать себя подавленно и одиноко.
В развитии практически любого депрессивного состояния участвует целый ряд факторов:
внешние воздействия на психику
острые (психологическая травма);
хронические (состояние постоянного стресса);
генетическая предрасположенность;
эндокринные сдвиги;
врожденные или приобретенные органические дефекты центральной нервной системы;
соматические (телесные) заболевания.
Тем не менее, в преимущественном большинстве случаев можно выделить ведущий причинный фактор. Основываясь на природе фактора, вызвавшего угнетенное состояние психики, все виды депрессивных состояний можно разделить на несколько больших групп:
Психогенные депрессии, являющиеся реакцией психики на какие-либо неблагоприятные жизненные обстоятельства.
Эндогенные депрессии (буквально вызванные внутренними факторами) представляющие собой психиатрические заболевания, в развитии которых, как правило, определяющая роль принадлежит генетической предрасположенности.
Депрессии, связанные с физиологическими эндокринными сдвигами в организме.
Органические депрессии, обусловленные тяжелым врожденным или приобретенным дефектом центральной нервной системы;
Симптоматические депрессии, являющиеся одним из признаков (симптомов) какого-либо телесного заболевания.
Депрессии, развивающиеся у пациентов с алкогольной или/и наркотической зависимостью.
Ятрогенные депрессии, представляющие собой побочное действие какого-либо лекарственного препарата.
За профессиональной помощью к психиатру следует обратиться, если присутствует хотя бы один из следующих тревожных признаков депрессии:
подавленное настроение сохраняется на протяжении более двух недель и не прослеживается тенденция к улучшению общего состояния;
помогавшие ранее способы релаксации (общение с друзьями, музыка и т. п.) не приносят облегчения и не отвлекают от мрачных мыслей;
присутствуют мысли о самоубийстве;
нарушаются социальные связи в семье и на работе;
сужается круг интересов, теряется вкус к жизни, пациент «уходит в себя».
Удачи !
внешние воздействия на психику
острые (психологическая травма);
генетическая предрасположенность;
эндокринные сдвиги;
соматические (телесные) заболевания.
присутствуют мысли о самоубийстве;
Удачи !