Болезни, лекарства

Депрессия по наследству? Как быть, когда наваливается плохое настроение?

Когда я родилась - началась перестройка, мама растила меня одна, отец ушел, алиментов не платил. Мама была как я сейчас понимаю, в депрессии - приходила с работы и спала по 16 часов, ходила с темным лицом. Бабушка в отсутствие мамы постоянно, целый день ругала меня матом, потому что не любила меня и некому было ее остановить. Перестройка закончилась, бабушки нет уже, маме лучше.

В общем, это аукается мне тем, что время от времени на меня наваливается на день-два плохое настроение, в это время мне весьма тяжело. Я понимаю, что это пройдет, делаю что могу - стараюсь высыпаться, давать себе физическую нагрузку, пью витамины типа "алфавита". Это мне помогает. Что еще посоветуете? Я не лекарств прошу, просто может какой совет, если кто-то "в теме".
Для начала надо определиться, это депрессия или просто "не твой день". Это определяется у врача. Депрессия - сбой в работе мозга. Если очень утрированно объяснять, то нарушается правильная "передача"сигналов в мозгу, может организму не хватает каких-то веществ или гормональный сбой. Депрессия - тяжелое заболевание, лечится только метикаментозно, никакой спорт и шоппинг не спасет.

Если же просто плохое настроение, то все правильно. Спорт отлично прочищает мозги. НАйди хобби, которое радует. Хобби не дает всяким плохим мыслям появляться. Свежий воздух и витамины тоже отличное решение. Можно вытягивать себя с подругами в кафе, на шоппинг, на велопрогулки итд. Если свосем плохо, можно позволить себе один день поныть. Проваляться дома перед теликом, пожалеть себя, объесться шоколадом. Но не больше одного дня! Иначе это может затянуться и будет все труднее выбраться.

На наследственность валить не стоит. Скорее, тут больше сыграло роль, что недодали любви в детстве, постоянный стресс, ругань, мат. Конечно, на психику ребенка такое влияет. Можно обратиться к специалистам, чтоб помогли в этом разобраться. Проблемы из детства не уходят сами по себе, обычно они закапываются глубоко в подсознании и могут сильно влиять на дальнейшую жизнь.
Юрий Потыков
Лучший ответ
У многих так. И на наследственность не стоит все сваливать. Просто черта характера. Наверное ты меланхолик.
Проверься у эндокринолога, бывает от щитовидки.
Не бери в голову...
Егор Канаев
почему смена настроения связывается с наследством?
Лидия Алиева Потому что детство было грустным, взрослые были в стрессе от необходимости выживать, а я это чувствовала. Может не хватало мне заботы, бабушка меня не любила, мама на работе. Вот и подумала, что плохое настроение "оттуда".
вообще-то, тип нервной системы это "наследство"
если у родителей были предпосылки к депрессивныым состояниям, то большая вероятность, что Вас это тоже не обойдет

однако, Вы на правильном пути, только не давайте плохому настроению перейти на следующую ступеньку и закрепиться
думаю, что поддержать нервную систему поможет аутотренинг, которому можно научиться у специалистов (желательно не шарлатанов и не в интернете).
Жека Медведев
Комедии смотри