Согласно современным критериям, депрессия характеризуется:
понижением настроения,
снижением или отсутствием интереса или удовольствия, сочетающимися со снижением аппетита или его повышением,
снижением или прибавкой массы тела,
инсомнией или гиперсомнией,
психомоторной заторможенностью или ажиатацией,
чувством утомления или потери энергии,
ощущением никчемности, неадекватным чувством вины,
уменьшением способности думать или концентрировать внимание,
повторяющимися мыслями о смерти или самоубийстве.
Считается, что для постановки диагноза большой депрессии достаточчно 6 критериев из перечисленных девяти.
Болезни, лекарства
что такое депрессия?как правильно опредилить что ето она,а не просто плохое настроение?
Когда я обращалась в врачу психиатру по поводу длительной депрессии, то он спросил, что у меня в родне, я сказала, что после длительной болезни тяжёлой умер отец . Врач сказал, что если причина есть, то это не болезнь, а состояние и оно должно со временем проходить, а болезнь, это тогда, когда никакой причины нет, а человек ходит весь грустный .
депрессия-это когда плохое настроение больше недели длится
Плохое настроение-это 1-2 дня максимум. Депрессия- упадок сил во всем-нет ни интереса, ни желания что-либо делать, бессонница, раздражение по пустякам, противная опустошенность внутри себя. И оно долго не проходит-лучше сходить к психологу.
сейчас такое время года что у большенства бывает и то и другое сразу
Если накатить немного и всё пройдет, то это было плохое настроение, а если ещё больше пригрузит - то это депрессия.
депрессия это когда, ничто не способно поднять настроение, а плохое настроение можно поднять