Поможет.
Допустим, что у человека произошло какое-то негативное событие в жизни и он после него начинает переживать. Здесь большую роль играет мышление. У многих людей есть привычка, например, представлять различное развитие ситуации, думать об этом постоянно, прокручивать это событие или диалог в голове, продолжать этот диалог и т. д. Возникает некая зацикленность, человек без конца пережевывает эту кашу в голове, в этот процесс вовлекаются эмоции. Депрессия. Вот. Для того чтобы этого не произошло, нужно уметь разрывать этот замкнутый круг и вообще в него не заходить. Это делается с помощью практики остановки внутреннего диалога.
Мыслительный процесс у среднестатистического человек просто происходит в фоновом режиме, неконтролируемо, мысли валятся одна за другой, как медный котелок с горы. Все это приводит к проблемам. Депрессия одна из которых. И медитация это способ устранить причины возникновения этих проблем, которые кроются в уме. На начальном этапе, следует рассматривать медитацию как тренировку в остановке мыслей, учиться не думать. Если практиковать регулярно, каждый день, то очень даже поможет.
По поводу того как лучше начать, я бы посоветовал посмотреть вот это видео, во всяком случае, мне оно понравилось когда я начинал
https://www.youtube.com/watch?v=Z-XU0Oc6n6Q
Болезни, лекарства
Поможет ли медитация избавиться от плохого настроения? Если да, то как правильно медитировать новичку?
Зоя Старкина
Спасибо большое!
медитация - это одобренная обществом аддикция
наркотики - не одобрены, а набожность или медитация - одобрены
и то, и то - просто бегство от реальности
помочь преодалеть проблему, чтобы не хотелось бежать от реальности и не надо было пить горстями таблетки, может психотерапевт
он не избавляет а делится))
Я бы не советовал, ты видимо всё таки не верующая, но поверь это духовно очень плохо влияет на человека.
Я не просто общие фразы какие то говорю, а знаю о чём речь.
Пока через что то не пройдёшь сложно поверить чужому опыту, но раз ты тут спрашиваешь значит всё таки готова какие то мнения услышать.
Попробуй всё таки другие способы найти, ну а так что я могу сказать ?