Болезни, лекарства

Прививка от гепотита

Недавно исполнилось 14 лет. В школе поставили неделю назад прививку от гепотита. 3 дня назад там под кожей затвердело и немного болит когда давишь. Это нормально?
Современные вакцины не вызывают серьезных побочных реакций. Возможна болезненность в месте введения, легкое повышение температуры, очень редко - аллергические реакции. Эти явления быстро проходят сами. Общая частота каких-либо побочных явлений составляет 2-5%.
Екатерина Купина
Лучший ответ
тоже недавно делал прививку, врач, на вопрос какая реакция будет нормальной, и как понять, что что-то не так ответил: "если будет не нормальная реакция, - сам к нам прибежишь" так что если кроме боли при касании симптомов нет - все нормально.
кстати, прививку надо еще повторно делать через месяц и через полгода. иначе толку нет.
Вакцинация от гепатита В входит в "Национальный календарь прививок". Там указано кого и когда прививать, схемы вакцинации (обычно трехкратно в течение полугода) .
В целом вакцины от гепатита В хорошего качества, неплохо переносятся и создают хороший (протективный) иммунитет (конечно 100% гарантии нет) . Эти вакцины генноинженерные и не содержат как здесь пишут "маленькой дозы болезни".
Местная реакция возможна в виде болезненности. Ну а от абсцесса никто не застрахован.
Покажитесь Вашему врачу.
от гепатита делают прививки и действительно 2-я делается через пол года. Скорее всего ее плохо просто сделали, поэтому такая реакция. а вообще стоит задуматься стоит ли вообще их делать: перед тем как прививку делали анализы брали какие-нить?
а вообще прививка это введение маленькой дозы болезни и организм должен самостоятельно создать иммунитет... а если он слабенький и не получиться??? ?
Советую поговорить по этому поводу с родителями, врачами, почитать литератру!
Ольга Клюева
вообще-то гепотит смертельное заболевание. и в школе от него прививок не делают. а после прививки от гепатита может быть абсцесс.