Диета
Печень играет важную роль в процессе переработки пищи, поэтому многим людям, живущим с гепатитом, изменение диеты позволяет почувствовать себя лучше. Соблюдение строгой диеты необходимо в основном при остром гепатите или при обострении хронического. В случае, если обострения нет, достаточно просто придерживаться определенных правил и не допускать излишеств. Для каждого человека важно внимательно относиться к своему организму, следить за тем, что он принимает или не принимает, поскольку особенности могут быть у всех разные, однако несколько общих рекомендаций помогут вам понять принципы диеты при гепатите.
Общая идея диеты сводится к ограничению или прекращению употребления тех продуктов, которые создают печени дополнительную нагрузку. Важно полностью исключить или максимально сократить употребление алкоголя.
Насыщенные жиры: старайтесь снизить количество употребляемой вами жирной пищи. К таким продуктам относятся животные жиры и все, что с их помощью приготовлено (поджарки, бульоны) , а также копчености. Старайтесь заменять продукты с высоким содержанием жира (например, сметану, йогурт) на продукты с менее высоким содержанием. Если вы едите мясо и рыбу, то употребляйте нежирные части мяса и нежирные сорта рыбы. Старайтесь избегать излишнего количества жареной пищи.
Сахар: старайтесь избегать чрезмерного употребления сахара, особенно того, который добавляется в еду, напитки и т. п. Естественный сахар, содержащийся во фруктах, не столь вреден. Постарайтесь избегать или сократить употребление сладких газированных напитков, заменяя их на простую воду. Для подслащивания продуктов лучше использовать мед.
Искусственные красители и консерванты. Чай и кофе: эти продукты могут увеличивать тошноту, изжогу и бессонницу.
Соль: при гепатите водообменные процессы в вашем организме нарушаются. Характерно скопление воды в организме и отечность. Один из способов справиться с отечностью – регулировать употребление соли. Соль работает как губка: когда ее усваивает организм, она усваивает влагу. Поэтому, снижая количество соли, можно влиять на удерживание количества воды.
Включите или увеличьте содержание в диете:
Свежих овощей и фруктов
Цельных круп и бобовых
Нежирной рыбы
Антиоксиданты: пища, богатая антиоксидантами, помогает защищать клетки от окислительного повреждения. Антиоксиданты включают в себя бетакаротин (морковь, тыква, темно-зеленые листовые овощи, шпинат, свекла, абрикосы) и витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, сливы, темно-зеленые овощи. Длительное приготовление разрушает витамин С) , цинк (сырые орехи и семечки, миндаль, грецкий орех, цельные крупы, чечевица, рыба, постное мясо) .
Молочный белок: содержащийся в твороге метионин является хорошим гепатопротектором.
Горькие продукты: способствуют пищеварению. Употребляйте горькие салаты и зелень, а также грейпфруты и лимоны.
Напитки: вода, свежие фруктовые или овощные соки, травяные чаи (ромашка, мята, фенхель) .
Болезни, лекарства
Какая приблизительная диета при Гепотите В и С?
стол № 5
Разрешается:
хлеб
сушки, сухари, печенье типа галет
супы овощные, крупяные, молочные
крупяные и мучные изделия, картофель
отварное мясо (говядина, телятина, куры, индейка /без кожи/,кролик)
отварная рыба (щука, судак, треска, окунь, ледяная)
кефир, творог, нежирный сыр типа российского
минеральная вода 0,5 литра в день
питьё 1,5-2,0 литра (чай, компот из сухофруктов, свежих фруктов, домашние соки /без консервантов/)
варенье (кроме клубничного, земляничного) , мед, сахар
конфеты, зефир, пастила, молочный ирис, Чебурашка, коровка
сливочное масло не более 50-70 гр. в день, для детей - 30-40 гр.
белковый омлет, не более 2-3 раз в неделю
бананы, виноград без кожицы, яблоки зеленые, хурма, арбуз
Запрещается:
алкогольные напитки, включая пиво
все виды жареных, копченых и маринованных продуктов
свинина, баранина, гуси, утки
острые приправы (хрен, перец, горчица, уксус)
кондитерские изделия: торты, пирожные, шоколад, шоколадные конфеты
какао, кофе
томатный сок
помидоры, чеснок, редька, редиска, свежий лук, зелень, перец, морковь, мандарины, апельсины, клюква, ананасы
пепси, кола, фанта, фруктовые воды, импортные соки, детское питание (фруктовое)
все виды консервов
все виды колбас
творожная масса типа Московской, сырки плавленые и творожные, сметана, сливки
молоко можно только 1/3 добавлять в кашу и молочный суп
киви, дыня, шиповник
холодец
грибы
Приведенная диета справедлива при острых вирусных гепатитах. При хроническом гепатите необходимости в строгом соблюдении вышеуказанной диеты нет. Продукты, запрещенные к употреблению при остром гепатите, могут употребляться при хроническом гепатите в ограниченном количестве (не чаще 1-2 раз в неделю) . Кроме того, употреблять большие объемы жидкости не обязательно, пациент может пить по потребности.
Разрешается:
хлеб
сушки, сухари, печенье типа галет
супы овощные, крупяные, молочные
крупяные и мучные изделия, картофель
минеральная вода 0,5 литра в день
Запрещается:
алкогольные напитки, включая пиво
свинина, баранина, гуси, утки
какао, кофе
томатный сок
все виды консервов
все виды колбас
киви, дыня, шиповник
холодец
грибы