Основная причина подобных проблем-недостаточная работа лимфатических желез нижних конечностей (ног). Часто усугубляющим фактором такого явления может быть-либо, частое переохлаждение ног, либо-долгое нахождение в резиновой обуви (тот и другой фактор может наблюдаться-у лиц на работе в условиях Крайнего Севера или занимающихся-охотой или рыбалкой (особенно, зимней)).
А основной **стимулятор** работы лимфатических (как впрочем и, всех остальных желез внутренней секреции организма, включая и, половые железы) являются-гормоны, которые должны поступать, к ним-от щитовидной железы. В свою очередь, чтобы **заставить** щитовидную железу вырабатывать эти гормоны, необходимо насытить её-ионами йода (кстати, входящего в состав, всех гормонов, производимых этой железой. А насыщение, тоже, можно делать двумя способами: либо, в течение 3-4 месяцев принимать
йодосодержащие аптечные средства, эффективность которых 3-5%;либо-принять, 1 раз, натощак, 200-250 гр. **синего йода**,собственного изготовления, чтобы на срок, от 4 до 9 месяцев (это-зависит от возраста больного) -забыть про эти проблемы. В отличие-от остальных **советчиков** знаю, что пишу, за это говорят: 12 лет, прожитых в условиях Крайнего Севера и 36 лет работы на ногах (токарь-универсал 6
разряда), ибо, судороги в ногах были такого свойства, что стоять, даже, было невозможно. НО, когда стал, периодически (2-4 раза в ГОД) принимать натощак это средство-вообще, забыл про эти проблемы по сю пору (сейчас мне-62 года, на пенсии, не болею, и по больницам-не сижу, по аптекам-не хожу (куплю-20 мл настойки йода (как раз, хватает на 1 год) и, как говорится: **Вася, не чешись... **
А способов изготовления и применения-довольно много в Интернете, достаточно набрать в строке любого поисковика (Яндекса или Гугла) -**синий йод** и получишь сотни сайтов, где и описаны эти способы. Или, если желаешь-могу написать свой способ изготовления, которым пользуюсь с 2002 года; что интересно, как раз, начав периодически принимать это средство, за прошедшее время-НИ РАЗУ не болел ни гриппами, ни простудными заболеваниями, а про судороги, вообще-позабыл.
Болезни, лекарства
Скажите от чего сводит пальцы и икры на ногах
Phoenix Phoenix
Спасибо . Нашёл в интернете попробую
Это может быть как проблема в сосудах, как и в нехватке витамин. Я не могу советовать, что принимать но мне помог аспаркам.