Болезни, лекарства

что лучше сделать для того чтоб не сводило мышцы на икре???

У меня периодически сводит мышцы на икре, до такой степени что нельзя встать на ногу. что нужно сделать чтоб этого не было?
Пока не прочитала этот совет и не сделала сама - не поверила.
Ложитесь на диван свободно во весь рост. Вытяните руки за головой, правой рукой обхватите кисть левой руки, лев. ногу - пятку тянете от себя, пальцы ног - на себя. При этом тело тянете не до сильной боли в ПРАВУЮ сторону. Может быть сильная боль в икре ноги, кот. сводит судорога. отпустите натяжение до удобства.

То же самое проделываете наоборот : лев. р обхватывает кисть пр. р. , пр. нога - тянете пальцы ног на себя, пятку- от себя, пока не почувствуете натяжение в икроножной мышце. Тело тянется в ЛЕВУЮ СТОРОНУ. Выполняете при свободном дыхании.

Последнее. Руки в "замок" над туловищем вверх и тянете пальцы обех ног на себя-, пятки - от себя. До лёгкой боли.
Я сделала эти упражнения 3 дня по 2 р/д судороги ушли. А раньше просыпалась от дикой боли среди ночи. а чаще - под утро. Если выполнить добросовестно, не боясь болей во время упр-ия, может пройти и после одной процедуры.

Успехов!
Сергей Малков
Лучший ответ
Калия не хватает, ешь курагу и сухофрукты.
Светлана S
Высыпаться. При потягушечках желательно ноги упирать во что нибудь. Если всё-таки свело, потянуть носок ноги руками на себя.
Временная мера - утеплить ноги (теплые носки, штаны) .
А вообще - к доктору - он выпишет Кальций и Магний.
Только без самолечения, можно навредить себе.
это от недостатка калия в организме, пей витамины в комплексе
Юлия Сысоева
постоянно этим страдала, а потом ампутировали, и как ножом сняло!)))))))
Пейте кальций. Выбора в аптеке много.
Нужно сорвать пару лопухов и приложить гладкой стороной к икрам на ночь и прибинтовать, как рукой снимает.