Болезни, лекарства

Какие анализы нужно сдать жене при подозрении на бесплодие?

На этот вопрос может ответить только лечащий врач. Ему на месте видней, что у женщины, в этой теме, вызывает подозрение
Костя Ясюк
Лучший ответ
При бесплодии обследуют не только женщину. Обследуется пара.
Сдавать анализы нужно и проходить обследование в индивидуальном порядке. Факторов бесплодия много, поэтому одним упор делается на гормональные исследования. другим - на инфекции, третьим - на генетические и иммунологические исследования.
гинеколог назначит... и не только жене, но и вам... бесплодие возможно по ВАШЕЙ причине
Маргарита
определит гинеколог после осмотра.. возможно и мужчине придется обследоваться
Обзорное узи + кровь на гормоны
Врач назначает. Про себя не забудьте!
исследование гормонального статуса (половые гормоны, гормоны щитовидной железы, надпочечников и другие) при подозрении на гормональный дисбаланс;

Гормональный статус:

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Пролактин
Эстрадиол
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04)
Тестостерон
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)
17-ОН прогестерон (17-ОП)

Щитовидная железа: расширенное обследование
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)
Тироксин свободный (Т4 свободный)
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела)
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)

надпочечники:

Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭА-с, ДЭА-SO4)
Кортизол общий
Альдостерон

УЗИ органов таза (позволяет определить патологию матки и/или придатков);
гистеросальпингография (определение проходимости труб и внутриматочной патологии);
гистероскопия, лапароскопия (по показаниям);

исследование свертывающей системы крови;
АЧТВ:
МНО:
Протромбин по Квику:
Фибриноген:
Тромбоциты:
Тромбиновое время:
Протромбиновое время:
Активированное время рекальцификации плазмы (АВР):
Фибринолитическая активность:
Антитромбин III:
Агрегация тромбоцитов:
D димер:
Протеин S:
Протеин С:
Фактор VIII:
Тромбодинамика:
РФМК:
Индуцированная агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, эпинефрином, арахидоновой кислотой, ристомицином (ристоцетином):
АТ к кардиолипину (скрин. IgG, IgM, IgA):
АТ к фосфолипидам IgG:
АТ к фосфолипидам IgМ:
АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA):
Волчаночный антикоагулянт:

генитические анализы:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/846/6328/?sphrase_id=29839760

Это основное
Проверяют проходимость труб и анализы на гормоны.
Марина Дырдина
какие врач укажет. Или самостоятельно пытаетесь этот вопрос решить ?
Нина Кравцова
Бесплодие - это отсутствие беременности при регулярной половой жизни без предохранения. ПРИЧИНЫ бесплодия выясняются при помощи множества анализов и обследований - https://radugaclinic.ru/uslugi/geneticheskie-issledovaniya/ .
Ей нужно проверить гормоны. Вам специалист даст направление на анализы. А также, возможно, и вам придется сдавать анализы вместе с женой. Подозрение - это еще не факт, что бесплодна женщина. Почитайте информацию здесь http://gormonyi-i-besplodie.ru. Все доступно и подробно написано.
Ну на самом деле если сдавать по приведенному выше списку, то у вас денег на это не хватит, одни гормоны в частной лаборатории сколько стоит, а в районную я бы вам идти не советовала. Конечно если вопрос стоит остро, лучше использовать все средства, но вот у меня подруга сдавала анализы на ген cftr, его мутация и может быть причиной бесплодия. следите за собственным самочувствием, почитайте о симптоматике в интернете, чтобы точно отбросить ненужные варианты!