Болезни, лекарства

укрепление здоровья и костей

вопрос первый - стоит ли принимать витамины в таблетированной форме а не в овощах и фруктах.
вопрос второй что может способствовать укреплению костей какие витамины или продукты
вопрос третий стоит ли принимать кальций д 3 а так же мумие ?
Спасибо исключительно за ответы по существу.
Руслан Какимов
1) Витамины - смотря с какими целями. Если вам назначил врач в реабилитационный период для восстановления каких-либо функций, - то да. Если сами, томясь от скуки и не зная чего бы съесть, или каких бы лекарств попить, думаете, а может витаминчики развеют мою грусть? - то нет.
2) Кальций - только по назначению врача. Мало ли что вы думаете о своих костях. Анализы могут показать другое.
вопрос "Что может способствовать укреплению костей, какие витамины или продукты?" - продукты с содержанием кальция. Можно увидеть из таблиц в интернете, что чемпионом по кальцию на 100 г продукта является семя кунжута. Из этого следует, что полезно есть кунжут, или тахинную халву, и т. д. Далее идут молочные продукты, бобовые, овощи.
3) кальций д 3 не рекомендую.
Никакие кальции не нужны в препаратах. В организме человека происходят очень сложные процессы регуляции содержания кальция в тканях.
"В сочетании с остеобластами остеокласты контролируют количество костной ткани (остеобласты создают новую костную ткань, а остеокласты разрушают старую)".
Остеокласты — гигантские многоядерные клетки позвоночных животных, удаляющие костную ткань посредством растворения минеральной составляющей и разрушения коллагена.
То есть, принятый в таблетках кальций "на ура" почти полностью будет разрушен клетками остеокластами. Сухой остаток кальция в организме будет настолько ничтожен, что он несравним с вредом и побочными действиями от принятия фарм. препаратов.
Не стоит того. Для восполнения истинного дефицита кальция в организме есть эффективные препараты фармакологического действия — ингибирующее костную резорбцию. Но такие препараты следует принимать только по назначению врача.

Мумиё - нет! Вы что, зачем вам гуано всяких животных, высушенное в горах???
БАДам не доверяем. Добавки к пище не нужны. Лучше полноценно питаться.

Мумиё — органо-минеральный продукт АЛЬТЕРНАТИВНОЙ (НЕТРАДИЦИОННОЙ) МЕДИЦИНЫ [1] природного происхождения. Представляет собой куски различной формы и величины неоднородной плотной, твёрдой массы с неровной или зернистой, матовой или блестящей поверхностью, хрупкой или тугопластичной консистенции С ВКЛЮЧЕНИЯМИ РАСТИТЕЛЬНОГО, МИНЕРАЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, заключёнными в смолоподобное вещество,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мумиё

[1] Нетрадиционная медицина — собирательное название методов, претендующих на способность лечить (или предупреждать) болезни, эффективность и безопасность которых не была доказана научным методом.
Jurij Mursaikov
Лучший ответ
Руслан Какимов 1) для укрепления иммунитета 2) ч=почему не рекомендуете д 3? чем плохо? 3) давно уже не делают из этого на сколько я знаю
мумиё-ДА, по остальному остеогенон раз в год курс
Руслан Какимов так мумие ж это просто все подряд накиданное не пойми что там даже состава то нет толком..