Нарушения лимфооттока. Вполне вероятно, что вам назначат чулки и мочегонные. Кстати это лишь временное решение вопроса.
Если проще сказать, то у вас просто в ногах отработанной жидкости трудно подыматься наверх. Этому может служить несколько причин:
1. Повреждения лимфатического клапана
2. Неудобная одежда
3. Гипотонус лимфатических сосудов
4. Малоподвижный образ жизни. Много сидите, много стоите, мало двигаетесь.
Болезни, лекарства
почему отекают ноги от физической работы на ногах?
Сердце и почки надо проверить
Пора вены проверить у сосудистого хирурга. Носите компрессионные чулки
Да тут много причин... Лучше у врача провериться, может быть и какие то осложнения и просто из-за того, что жидкость задерживается в организме, у меня просто от усталости тоже периодически опухают, но это от каблуков так, когда долго хожу, у женщин это распространено.. Я скрабом лимфодринажным из серии лошадиная сила мажу ноги с низу вверх и все проходит.
причин много, лучше сходить к флебологу и провериться на предмет варикоза и уже после этого будет ясно что делать - обследоваться дальше или лечиться. А пока от отёков и тяжести в ногах контрастные ванночки, гель для вен с каштаном и пиявкой от Лошадиной силы и отдых для ног на возвышении.
Неудобная обувь может? а может просто у вас малоподвижный образ жизни, ходите пешком по больше, я с работы еду и на остановку раньше выходу и пешочком иду. А так веером ноги мажьте гель от лошадиной силы с пиявкой он, всю усталость с ног снимает