Болезни, лекарства

Дозировка фолиевой кислоты при беременности

Пятая неделя. Врач назначил принимать 1 мг 3 р. д. В инструкции 1 мг 1 р. д. В сети не рекомендуют передозировки. Не ошибся ли врач? Переспросить в ближайшее время нет возможности.
С лечебной целью допустимо 5мг в сутки
Ирина Ельцова
Лучший ответ
желательно сдать анализ крови - может и поменьше (если нет дефицита и анемии)
Доброго дня!! По поводу дозировки фолиевой кислоты вопрос решается индивидуально. Обычно оценивают риски и общий фон (сопутствующие заболевания).
Физиологическая потребность в фолатах у взрослых, официально утвержденная в РФ с 2008 г., составляет 400 мкг/сут, верхний допустимый уровень потребления — 1000 мкг/сут.
Однако, женщинам с низким и умеренным риском назначают по 1000 мкг фолиевой кислоты в сутки. При высоком риске рекомендован приём 4000 мкг фолатов. При этом около 800 мкг фолатов должно поступать в организм из мультивитаминного комплекса, а остальное количество — из монопрепарата синтетической фолиевой кислоты.
Факторы повышающие общий риск (чтобы отнести пациента к умеренному или высокому риску):
- неудачи при прошлых беременностях;
- прием некоторых лекарственных препаратов (метотрекссат, сульфониламиды, противоэпилептические средства — вальпроевая кислота, фенобарбитал, метформин, ко-тримоксазол);
- длительный прием контрацептивов (данные препараты способствуют снижению концентрации фолатов в крови (эритроцитах);
- избыточная масса тела, ожирение;
- курение (включая пассивное вдыхание табачного дыма);
- диабет и плохо контролируемый уровень сахара в крови;
- заболевания толстого кишечника
- мутации ферментов (МТФР).

Однако помните, корректировкой дозы должен заниматься врач!!!

Действительно, высокие дозы имеют токсический эффект.

Надеюсь, помогла вам разъяснить ситуацию.
Будьте здоровы)))

Больше полезностей пишу в своем авторском канале в Телеграм @doctor_alice